Презентация «Африканской книги» Александра Стесина

Искусство и культура 16+

8 мая писатель, лауреат премии «НОС» и врач-онколог Александр Стесин представит в нашем онлайн-эфире свою новую «Африканскую книгу». Беседу о новом сборнике и обширном африканском опыте писателя ведет поэт и литературный критик Лев Оборин. 

Событие в рамках сопроводительной программы к выставке «Африканские дневники» пройдет при поддержке издательства «Новое литературное обозрение»

«Африканская книга» Стесина — это сборник из пяти повестей, написанных в стилистике путевых заметок: врачебные очерки, переводы эфиопских прозаиков, остроумный экскурс в африканские кухни и многочисленные человеческие истории. Автор, объездивший в качестве волонтера большую часть континента, предлагает читателю исследование культуры, повседневности и внутреннего устройства африканских стран. 

Александр Стесин — прозаик и врач, лауреат премии «НОС». В своих многочисленных поездках по Африке лечит тиф в пустыне и малярию в джунглях, изучает языки суахили и чви, собирает маслята на Мадагаскаре, сравнивает кухни Сенегала и Сомали, переводит здешних классиков и современных авторов. Перед нами новый для русской литературы тип африканского текста: через сто лет после путешествий Николая Гумилева Стесин оказывается посредником между культурами, расколдовывает давно сложившиеся стереотипы о континенте, которому, возможно, предстоит определять мировое будущее. 

Выставка «Африканские дневники» — ретроспектива известного фотографа и журналиста, лауреата премии World Press Photo Виктории Ивлевой, посвященная ее работе в горячих точках африканского континента: это Руанда во время геноцида 1994 года, минные поля Анголы, раздираемый гражданской войной Судан, лагерь беженцев в Уганде, трущобы Найроби. Проект объединяет более 150 снимков, дневник и тексты Виктории Ивлевой. Куратор выставки — искусствовед и критик Евгений Березнер. В фокусе Виктории Ивлевой — простые люди и их истории, полные ужаса и надежд, бюрократического абсурда, быта и веры в будущее.

Также в сопроводительной программе к выставке: 

14.05 «Мифы и реалии, прошлое и настоящее: как читать африканскую литературу?». Лекция Артема Новиченкова

18.05 «Боль и красота африканской литературы: новая этика — новая эстетика». Лекция Артема Новиченкова

25.05 «Современный африканский театр». Лекция Марии Слоевой

Поделиться:

1083 дня назад
8 мая 2021 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов