На вечере будет представлена новая книга Антона Ланге «Биостанция», дизайн которой выполнен Дмитрием Мордвинцевым. Плодотворное сотрудничество фотографа и студии ABCdesign началось в 2015 году с работы над фотоальбомом «Хребет. Кавказ от моря до моря», также находящемся в экспозиции выставки.
«Биостанция» — новый художественный фотоальбом Антона Ланге — посвящен уникальной северной природе акватории Белого моря и знаменитой Беломорской биологической станции МГУ.
Белое море занимает исключительное место в жизни фотографа. Как все биологи, Ланге считает Белое море своей второй alma mater, посвящая ему годы путешествий, съёмок и бесконечного восхищения.
Антон Ланге — признанный мастер классической пленочной фотографии, автор и продюсер крупнейших фотопроектов, лауреат премии My Planet Awards, путешественник и рассказчик, кандидат биологических наук. Его фундаментальные работы представлены в журналах, книгах, фильмах и на выставках по всему миру.
Более пятнадцати лет назад Антон Ланге обратился к теме художественной визуализации страны и стал одним из первых, кто начал продюсировать и снимать фото- и кинопроекты, посвящённые созданию современного образа России. Яркими этапами в жизни мастера было создание крупнейших фотопроектов «Россия из окна поезда» (2006-2009) и «Хребет. Кавказ от моря до моря» (2014-2016).
Уникальность авторского стиля фотографа — в синтезе мировоззрения учёного — полевого биолога и визионера-постмодерниста. Ланге говорит о биосфере, как о студии, а главным объектом своей работы считает «современную природу». Происходя из семьи крупных биологов и художников, Антон Ланге унаследовал уникальное видение мира, объединяющее естественнонаучный и художественный взгляд. В сочетании с мастерством рассказчика это создаёт особую атмосферу визуального путешествия.
Дмитрий Мордвинцев – дизайнер книги, графический дизайнер, преподаватель, профессор кафедры Коммуникативного дизайна РГХПУ имени графа С.Г. Строганова. Член Московского союза художников с 1998 года.
О студии ABCdesign
Студия ABCdesign (ранее «ad&a») основана в 1993 году графическим дизайнером Валерием Акоповым — одним из отцов-основателей художественного объединения «Промграфика». Валерий Акопов — автор товарных знаков Большого Театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и многих других, пиктограмм для Олимпиады-80.
Первые годы студия в основном разрабатывала коммерческие дизайны, от акций, облигаций и логотипов акционерных обществ до рекламных полос, макетов глянцевых журналов и концептов интерьеров магазинов.
Среди больших проектов студии был и книжный дизайн, однако всерьез за него взялись уже в середине 2000-х, когда фонд «Русский авангард» открыл издательскую программу, посвященную мэтрам советской архитектуры 1920-х и 1930-х. За несколько лет в рамках программы было выпущено почти сто книг, посвященных Моисею Гинзбургу, Андрею Бурову, Лазарю Хидекелю, Михаилу Коржеву, Алексею Щусеву, Владимиру Шухову и другим пионерам авангарда.
За русским авангардом последовали работы для музейных институций, и книжный дизайн стал основным проектным направлением студии. С тех пор в ABCdesign подготовили сотни изданий для ГМИИ имени А.С.Пушкина, Третьяковской галереи, Музея современного искусства «Гараж», Ad Marginem и других издательств — каталоги выставок, альбомов, монографий, популярную и художественную литературу и многое другое.
Вечер проходит в рамках публичной программы выставки «Книжная архитектура», увидеть которую можно до 15 октября.
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.