В августе 2018 года режиссер и поэт Татьяна Данильянц начала работу над фильмом, посвященном поэту Николаю Заболоцкому. Толчком для создания фильма стала встреча в августе 2018 с Владимиром Гандельсманом на поэтическом фестивале «Петербургские мосты», в котором оба участвовали. Прогуливаясь по Петроградской стороне, поэты обменивались мыслями о литературе, и тогда Владимир Гандельсман прочитал любимое из Заболоцкого. Как это иногда случается, для понимания творчества автора нужен «вход», портал, через который можно понять и почувствовать слова совершенно иначе. Так и случилось. Татьяна Данильянц услышала, а точнее, увидела поэзию Николая Заболоцкого заново.
Первым съемкам, которые состоялись летом 2022 года, предшествовали годы знакомства с архивами и творчеством поэта, общение с единственной оставшейся свидетельницей его не такой уж и долгой жизни Натальей Николаевной Заболоцкой-Кавериной, дочерью поэта.
7 мая поэту Николаю Заболоцкому исполнилось бы 120 лет. Работа над фильмом «Твердый свет» продолжается. На Дне Николая Заболоцкого в Центре Вознесенского 11 июня в 18.30 откроется выставка «Путешествие в Италию», где впервые будет показан уникальный артефакт, «итальянская записная книжка» поэта, с комментариями крупнейшего специалиста по творчеству Заболоцкого Игоря Лощилова. А в 19.00 состоится киномузыкальный концерт-приношение, на котором будут показаны эпизоды из будущего фильма и прозвучит музыка, которая отвечает духу поэзии Заболоцкого: произведения И.С. Баха, Бориса Чайковского, Бориса Тищенко. Их исполнит известный виолончелист Сергей Суворов.
В программе вечера:
- Выставка «Путешествие в Италию»;
- Трейлер к фильму Татьяны Данильянц «Твердый свет»;
- Борис Тищенко — Соната для виолончели #1: III. Largo (1960), соч. 18;
- «Прогулка с поэтом», эпизод из фильма «Твердый свет» (rough cut);
- Борис Чайковский — Сюита для виолончели соло (d-moll): III. Ария;
- «Таруса. Заболоцкий, 65 лет спустя», эпизод из фильма «Твердый свет» (rough cut);
- И.С. Бах — Сюита для виолончели соло #3 (C-dur) BWV 1009: I. Прелюдия;
- Дискуссия с создателями и участниками программы.
Татьяна Данильянц, поэт, кинорежиссер, художник, исследователь культуры:
«Жизнь Николая Алексеевича Заболоцкого – пример необоримого служения своему призванию, пример «твердого», неотменяемого света. Способность концентрации на главном – один из главных жизненных уроков, который мы можем извлечь из его драматичной, а порой и трагичной жизни. Наше дело – напомнить сейчас не только о его неисчерпаемой поэзии, но и о его человеческом достоинстве и стойкости».
Сергей Терентьев, композитор, хормейстер, дирижер:
«Николай Заболоцкий — классик современной культуры. Имя поэта вписано в мировую историю, но в то же время его стихотворная лирика на сегодняшний день еще не зазвучала в полный голос. В том числе это обусловлено и различными биографическими перипетиями одного из зачинателей обэриутства. Вектор актуализации наследия автора наметился примерно в 1970-1980-е годы в творчестве таких композиторов, как Александр Локшин, Борис Тищенко, Борис Чайковский. В их камерной и вокально-симфонической музыке поэзия Николая Заболоцкого выступила в качестве своеобразного камертона, задающего тон чистого искусства, где поразительным образом высвечивается магическая связь музыки и слова. Пожалуй, именно благодаря такой артикуляции наследия поэта через музыку, личность Николая Заболоцкого и смогла встроиться в орбиту поэтического пантеона русской словесности. Мы верим, что щедрые плоды с раскидистых ветвей заболоцкого древа напитают новыми смыслами и сегодняшнего читателя и слушателя».
Сергей Суворов — виолончелист, выступления которого проходят на многих концертных площадках Москвы и других городов России. Артист часто выступает в Европе, работает со многими известными дирижерами, среди которых А. Рудин, К. Пендерецкий, Ю. Симонов, В. Федосеев, В. Дударова, Д. Мацуев, Т. Линь, А. Скульский и другие. Суворов – постоянный участник Международного музыкального фестиваля «Приношение Кнушевицкому» в Саратове. Сергей также участвовал во многих других фестивалях, в том числе: “Сrescendo” Дениса Мацуева, фестиваль имени Святослава Рихтера в Тарусе, в международном альтовом фестивале “Viola is my life”.
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.