Открытая запись подкаста ‎«Это Базис» и обсуждение книги Дина Макканелла «Турист. Новая теория праздного класса»

31 мая в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет открытая запись подкаста ‎«Это Базис» и обсуждение книги Дина Макканелла «Турист. Новая теория праздного класса».

Искусство и культура 16+

Заместитель директора Института исследований культуры Факультета городского и регионального развития Александр Сувалко обсудит с ведущими подкаста «Это Базис» Анной Нижник и Александром Замятиным основные тезисы и идеи, описанные Дином Макканеллом в книге «Турист. Новая теория праздного класса», второе издание которой было опубликовано издательством Ad Marginem этой весной. 

Открытая запись подкаста пройдет в среду 31 мая в Центре Вознесенского, после чего выпуск будет доступен на всех подкаст-платформах в списке эпизодов проекта «Это базис».

В своей книге профессор ландшафтной архитектуры Калифорнийского университета в Дейвисе Дин Макканелл исследует понятия аутентичности, элитарной и популярной культуры, связанные с построением социальной реальности вокруг феномена туризма, захватившего западный мир во второй половине XX века. Макканелл проявляет интерес к взаимосвязи индивидуального поведения и социальных отношений, изучению «поведения туристов и мест их путешествий, чтобы лучше понять скрытые структуры и значения жизни в конце современной эпохи».

В туризме Макканелл выявляет совокупность новых универсальных ценностей и область их применения и называет «Туриста» новым типом человека, первым постмодернистом, формирующим эклектичную и куда более гибкую идентичность, перемещаясь по миру. Позиция странника обеспечивает ему взгляд со стороны на политические, экономические и прочие явления чужих культур, позволяя понять их инаковость и самого себя — через другого.

Идея «Туриста» зародилась и развивалась в рамках социологии, однако подобно феномену, который она изучает, книга покинула родную дисциплину и распространилась далеко за ее пределы. Впервые книга была опубликована в 1976 году и вместе со сборником эссе «Empty Meeting Grounds: The Tourist Papers» (1992), закрепившим за Макканеллом репутацию выдающегося исследователя туризма, остается неоценимой как для ученых, так и для заинтересованных наблюдателей.

Участники:

Александр Сувалко — заместитель директора Института исследований культуры Факультета городского и регионального развития; преподаватель Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Редактор книги Дина Макканелла «Турист. Новая теория праздного класса»

Ведущие: 

Александр Замятин — преподаватель, экс-депутат района Зюзино в Москве, автор книги «За демократию»;

Анна Нижник — преподавательница, филолог, феминистка.

О подкасте: 

«Это базис»  — подкаст, в котором пытаются найти ответ на вопрос, что нам делать в ситуации, когда привычная реальность в руинах. Ответ прост: изобретать новый язык для осмысления действительности, разбираться и понимать. Ведущие подкаста с помощью исследователей и под эгидой социального и гуманитарного знания взвалим на себя эту ответственность. Почему мы? Ответ прост: это базис. 

Об издательстве: 

Независимое издательство Ad Marginem Press основано в 1993 году. В фокусе издательского интереса с самого начала находились культурные практики и тексты, не подпадающие под традиционные жанровые классификации. Сегодня издательство акцентирует внимание на переводном нон-фикшне с акцентом на книгах по искусству, книгах для детей и иллюстрированных изданиях, а также книгах по антропологии, экономике, социологии, философии и теории культуры. Впрочем, какие бы книги ни выходили под брендом Ad Marginem Press, мы надеемся, их объединяет интерес к тому, что зарождается сейчас на наших глазах, — внимание к переменам и вкус к различиям, которые делают наш опыт богаче и интенсивнее.

Об авторе:

Дин Макканелл — американский антрополог, профессор кафедры дизайна среды и ландшафтной архитектуры Калифорнийского университета в Дейвисе. Сфера его академических интересов включает ландшафтную архитектуру, семиотику и социальную политику. Автор книг «Время знака» (The Time of the Sign, 1982), «Поворот демократии: о бездомных афроамериканцах» (Democracy’s Turn: On Homeless Noir, 1993), «Планирование ландшафта бессознательного» (Landscaping the Unconscious, 1999), «Этика осмотра достопримечательностей» (The Ethics of Sightseeing, 2011).

Поделиться:

331 день назад
31 мая 2023 19:30–21:30

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов