Премьера фильма «3723 Вознесенский» и памятный вечер в честь 90-летия Андрея Вознесенского

12 мая в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет премьера фильма «3723 Вознесенский», созданного в честь 90-летия поэта. Фильм представят Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского, и авторы картины — Наталья Иванова и Лариса Максимова.

Искусство и культура 0+

Документальный фильм «3723 Вознесенский», 52 мин., 2023

Автор сценария — Лариса Максимова; 

Режиссер — Валерий Белов;

Голос за кадром — Сергей Маковецкий;

Продюсеры — Наталья Иванова, Мария Ксинопуло.

1 апреля 1976 года астроном Крымской обсерватории Николай Черных открыл малую планету и назвал ее в честь советского поэта Андрея Вознесенского. В классификационном каталоге ей присвоили номер 3723. Отсюда возникло название фильма и прием повествования: рассказать о поэте Андрее Вознесенском как о планете, которая и сегодня озаряет нас своим ярким светом, влияет на мысли, дела и поступки своими стихами, подтверждая вневременной космический масштаб его личности. 

Через интервью и публичные выступления разных лет Андрей Вознесенский сам рассказывает зрителям о многих важных событиях в его личной и творческой жизни.

Эксклюзив фильму придает уникальная хроника, где показана встреча Вознесенского с голливудскими актерами Настасьей Кински, Шэрон Стоун и Дастином Хоффманом в Нью-Йорке. Впервые своими воспоминаниями делится Леонид Богуславский, сын Зои Богуславской — жены поэта.  

Богатая на события творческая жизнь Вознесенского вобрала в себя дружбу и встречи со многими выдающимися людьми 20-го века, о некоторых из них в фильме рассказывает и сам поэт. Среди них, Никита Хрущев, Андрей Тарковский, Жаклин Кеннеди, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов, Марк Захаров и другие. 

Планета «3723 Вознесенский» в день рождения Вознесенского посылает нам, землянам, сигнал, чтобы мы вспомнили одного из самых ярких советских поэтов сквозь призму истории нашей страны и задумались, почему и сегодня его творчество по-прежнему актуально.

В фильме участвуют: Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского; Леонид Богуславский, сын Зои Богуславской; Вениамин Смехов, актер; Стас Намин, музыкант; Галина де Буард, представительница модного дома Pierre Cardin. Татьяна Щербина, поэтесса; Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского; поэты Денис Сорокотягин и Родион Прилепин; Ярослав Тимофеев, пианист группы «OQJAV» и многие другие. 

Производство: Продюсерский центр «Хорошо Продакшн».

Поделиться:

348 дней назад
12 мая 2023 19:30–21:30

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов