Ирина Арзамасцева, доктор филологических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, литературовед и критик, проведет мастер-класс пристального чтения рассказов Геннадия Снегирева из его книги «Обитаемый остров», созданной в содружестве с Маем Митуричем.
Прежде чем Геннадий Снегирев стал известным детским писателем, он работал лаборантом, ихтиологом, звероловом, егерем. Его лаконичные рассказы о природе, ребятах и зверятах достойно стоят в одном ряду с детскими книжками Михаила Пришвина, Бориса Житкова, Евгения Чарушина и других классиков русской литературной анималистики.
Геннадия Снегирева и Мая Митурича соединили на долгие годы дружбы общая страсть к путешествиям, живой интерес к природе и вера в правду и точность художественной работы. Целое десятилетие, 1960-е годы, писатель и художник провели в совместных экспедициях. Экономные фразы и мазки позволяют читателям ощутить движение ветра в сосновом бору, увидеть рябь, подергивающую горное озеро, услышать топот весенней пляски верблюдов… и — оказаться вместе с писателем и художником в их запечатленном мире.
Ирина Арзамасцева приглашает взрослых и детей — всех, кому дорого высокое искусство детской книги, — пройти по следам мастеров пера и слова, заключенным в одной общей книге. «Чудесная лодка», «Ука», «Морской сазан», «Мендуме», «Осьминожек», «Гриша»… в ней найдется еще много чудесных историй.
Встреча органично дополнит выставку «Май Митурич. В поисках удивлений», поэтому рекомендуем прийти пораньше — на экскурсию по выставке, которая начнется в 17:30.
Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.