Круглый стол Валерия Байдина, Владимира Мартынова и Анастасии Гачевой «Русская культура после постмодернизма»

21 марта в 19:30 в Центре Вознесенского состоится третья встреча из цикла бесед Валерия Байдина и Владимира Мартынова. На круглом столе вместе с литературоведом Анастасией Гачевой обсудят русскую культуру после постмодернизма.

Искусство и культура 16+

Каковы итоги полувекового развития русской культуры в русле постмодернизма? Очевидно, что период культурной глобализации остался в прошлом. Что должно или может прийти ему на смену? Симулякр метамодернизма или нечто действительно новое? В начале ХХ века авангард попытался преодолеть трёхвековую зачарованность Западом, обозначил поворот русской культуры к Востоку и евразийской архаике. Что сейчас сулит художнику этот путь?

Валерий Байдин — писатель, искусствовед, русский и французский культуролог, доктор славянской филологии. Автор монографии «L’archaïsme dans l’avant-garde russe. 1905-1945» (2006), более двух сотен научных статей и эссе, книг «Вдохновлённый солнцем: поэзия и живопись Александра Чижевского» (2017), «Под бесконечным небом: образы мироздания в русском искусстве» (2018), «Древнерусское предхристианство» (2020), «Архетипы и символы русской культуры. От архаики до современности» (2021), «Толкования на русские народные сказки» (2021). 

Владимир Мартынов — композитор, музыковед, философ. Окончил Московскую консерваторию по классу композиции в 1970 году и по фортепиано в 1971 году. В 1975-1976 годах Владимир Мартынов участвовал в концертах ансамбля старинной музыки (блок-флейта), исполняющего произведения XIII-XIV веков Италии, Франции, Испании. В 1978 году Владимир Мартынов посвятил себя религиозному служению. Преподавал в духовной академии Троице-Сергиевой Лавры, занимался расшифровкой и реставрацией памятников древнерусского богослужебного пения, изучением древних певческих рукописей в ряде монастырей. 

Анастасия Гачева — литературовед, философ, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доктор филологических наук, специалист по истории русской религиозной философии и русскому космизму.

Поделиться:

402 дня назад
21 марта 2023 19:30–21:00

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов