Беседа Валерия Байдина и Владимира Мартынова «Оккультная мистерия русского авангарда»

10 февраля в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет беседа Валерия Байдина и Владимира Мартынова об оккультных мистериях русского авангарда. Событие станет вторым в серии встреч с Байдиным и Мартыновым, третья из которых состоится 2 марта.

Искусство и культура 16+

Постановка в Петербурге в декабре 1913 года футуристической оперы «Победа над солнцем» явилась важнейшим манифестом русского авангарда. Как заявленная в нем эстетика «созидания через разрушение» была связана с идеологией коммунистической революции, с оккультными доктринами и алхимической концепцией трансмутации?

Валерий Викторович Байдин — писатель, искусствовед, русский и французский культуролог, доктор славянской филологии. Автор монографии «L’archaïsme dans l’avant-garde russe. 1905-1945» (2006), более двух сотен научных статей и эссе, книг «Вдохновлённый солнцем: поэзия и живопись Александра Чижевского» (2017), «Под бесконечным небом: образы мироздания в русском искусстве» (2018), «Древнерусское предхристианство» (2020), «Архетипы и символы русской культуры. От архаики до современности» (2021), «Толкования на русские народные сказки» (2021). Проживает во Франции и в России.

Владимир Мартынов — композитор, музыковед, философ. Окончил Московскую консерваторию по классу композиции в 1970 году и по фортепиано в 1971 году. В 1975-1976 годах Владимир Мартынов участвовал в концертах ансамбля старинной музыки (блок-флейта), исполняющего произведения XIII-XIV веков Италии, Франции, Испании. В 1978 году Владимир Мартынов посвятил себя религиозному служению. Преподавал в духовной академии Троице-Сергиевой Лавры, занимался расшифровкой и реставрацией памятников древнерусского богослужебного пения, изучением древних певческих рукописей в ряде монастырей. 

Поделиться:

431 день назад
10 февраля 2023 19:30–21:00

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов