Трансфер на Voznesensky Festival в Доме творчества Переделкино

21 мая в Доме творчества Переделкино пройдет Voznesensky Festival, приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского. Гости фестиваля посетят книжную ярмарку и три новых выставочных проекта, услышат голоса писательских дач в спектакле от молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской и перенесутся в эпоху Оттепели. Вечер завершится музыкально-поэтическим перформансом с Андреем Родионовым, Ильей Рубинштейном и Алексеем Наджаровым.

Трансфер на фестиваль отходит от Центра Вознесенского (ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3) 21 мая в 11:00. 

В этом году исполняется 89 лет со дня рождения Андрея Вознесенского, одного из главных поэтов-символов Оттепели. Как и в прошлом году, Центр отмечает эту дату фестивалем в Переделкине — знаковом литературном месте, где литератор жил вместе с супругой Зоей Богуславской. Фестиваль организован Центром Вознесенского совместно с Домом творчества Переделкино.

Книжная ярмарка 

Фестиваль откроется книжной ярмаркой и тремя выставками, которые начнутся в 12:00. На ярмарке будут представлены книги ведущих независимых издательств, среди которых Ad Marginem, «Издательство Ивана Лимбаха» и «Медленные книги» («Гилея», Grundrisse, «Колонна», ИМИ, «Подписные издания», No Kidding Press, Garage, Jaromir hladik, «Новое издательство» и «Выргород»).

Ярмарка в Переделкине входит в программу поддержки независимых книжных издательств, запущенную Центром в апреле 2022. Задача программы — популяризировать и сделать заметнее отдельные тексты и конкретные серии, существующие внутри того или иного издательства. В поле особого внимания ЦВ попадают нон-фикшн, гуманитарные исследования, художественная проза, современная поэзия и другая экспериментальная литература. 

В рамках ярмарки на территории Дома творчества будет работать Poetry Bookshop — спецпроект Центра Вознесенского, задуманный в формате небольшого магазина современной поэзии.

Выставки

В 12:00 в холле на втором этаже Дома творчества откроется проект световой скульптуры черной дыры «Миллион алых роз» художника Ростана Тавасиева, в основе художественного образа которой — одноименная песня Аллы Пугачевой на стихи Андрея Вознесенского. 

В библиотеке будет представлена выставка Центра исследований Оттепели, запущенного Центром Вознесенского. Экспозиция расскажет о графическом наследии периода. 

Параллельно в доме-музее Пастернака откроется выставочный проект «В дни моей болезни и его бешеных успехов. Материалы из архивов Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского», посвященный взаимоотношениям поэтов. 

Программа

В 13:00 и в 16:00 состоится спектакль-вербатим «Переделкино» от молодежной поэтической студии при Центре Вознесенского. Студийцы исполнят тексты, собранные под кураторством драматурга Александра Родионова: истории жителей Переделкина, а также собственные впечатления от писательских дач и их живописных окрестностей. 

В 14:30 гости фестиваля смогут посетить соревнование по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского. Главные критерии — современный, живой и актуальный способ подачи стихотворений. Кураторы мероприятия — Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

В 16:00 на втором этаже Дома творчества пройдет традиционный книжный клуб Переделкино, темой которого будет книга «Звездная карусель» писателя Генриха Сапгира. 

В 16:30 пройдет дискуссия «Искусство в черной дыре» художника Ростана Тавасиева с Павлом Борисовичем Ивановым, доктором физико-математических наук и главным научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева. Модератор — Дмитрий Безуглов.  

В 18:30 начнется музыкально-поэтический перформанс «Вергилий в Переделкине» виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершат воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского:
Мы рады вновь пригласить вас на Voznesensky Festival в Переделкине, чтобы отметить вместе День рождения Андрея Андреевича. Сейчас очень важно сохранять и налаживать связи, не терять контакт друг с другом, поэтому мы решили создать некое пространство общения и открытости, где можно вступить в диалог с наследием Оттепели. Основной фокус нашего фестиваля, как и в прошлом году, — это выявление актуальности творческих методов шестидесятников. В своих стихах и спектаклях, песнях и картинах эти авторы пытались объединить слово, образ, звук и жест. Мы продолжаем искать точку сборки разных форм культуры, предлагая нашим участникам найти что-то общее между сценическим и поэтическим, музыкальным и визуальным. 

Центр Вознесенского стремится постоянно сотрудничать с домами писателей по всей России — так, осенью 2021 года в Комарово под Санкт-Петербургом прошел литературный фестиваль «Курорт». В 2022 «Курорт» повторится в середине июля, в программе фестиваля: выставки, лекции, концерты и дискуссии.

Как добраться?

Адрес: ДСК Мичуринец, ул. Погодина, 4

1. Трансфер Центра Вознесенского

  • Автобус на фестиваль отходит в 11:00 от Центра Вознесенского (ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3). 

2. Самостоятельно

  • Электричка. Самый быстрый и приятный путь — на электричке от Киевского вокзала до станции «Переделкино». Дорога займет всего 20 минут. От станции до Дома Творчества можно дойти за 10-15 минут. 
  • Метро. Доехать можно и на метро: до станции «Новопеределкино», а оттуда на 316 автобусе до остановки «Городок писателей».
  • Машина. Ближайшая к Дому Творчества парковка расположена у станции «Переделкино» (50 руб./час). 
Трансфер на Voznesensky Festival в Доме творчества Переделкино
1550 дней назад
21 мая 2022 11:00–12:00

Москва
Дск Мичуринец, ул. Погодина, 4
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.