«Книжное Замоскворечье»: детская книжная ярмарка совместно с издательством «Самокат»

23 и 24 апреля, в субботу и воскресенье, издательство «Самокат» и Центр Вознесенского проведут детскую книжную ярмарку, в которой примут участие ведущие независимые детские издательства, а также пройдут презентации новинок и встречи с авторами.

Искусство и культура 0+

Этой весной отменились многие  крупные книжные мероприятия. Поэтому издательский дом «Самокат» решил провести собственный  книжный фестиваль, который объединит независимые издательства и предложит читателям маркет и детскую программу. Благодаря своему географическому и профессиональному соседству, Центр Вознесенского поддержал идею и предоставил площадку для книжной ярмарки и части параллельной программы фестиваля. Уикенд пройдет в рамках объединения Книжное Замоскворечье, инициированного Центром Вознесенского и «Самокатом». Ярмарка стремится восполнить нехватку литературных событий, а также помочь независимым издательствам, чей бизнес сейчас испытывает новые трудности. 

В ярмарке примут участие независимые издательства «Абрикобукс», «А+А», «Белая ворона», «KомпасГид», «Лимонад», «Лес рук», «Розовый жираф», «Миля», «Самокат» и другие. Они стремятся выпускать книги, поднимающие актуальные проблемы современных детей, переводить иностранные бестселлеры, неизвестные в России, а также уделяют большое внимание иллюстрации как универсальной форме коммуникации. 

В рамках программы ярмарки пройдут презентации новинок издательства и детская программа — встречи с авторами и иллюстраторами, среди которых: Евгений Рудашевский, Нина Дашевская, Наталья Волкова, Валя Филиппенко, Виктория Попова, Роза Шмуклер и Алена Щербакова. Точное расписание программы уточняется.

События будут разделены между двумя локациями: Центром Вознесенского (Большая Ордынка, 46, стр. 3) и издательством Самокат (Малая Ордынка, 18, стр. 1).

23 — 24 апреля, с 11:00 до 20:00.

Программа фестиваля:

Суббота, 23 апреля

11:00 — Экскурсия «Деревянное Замоскворечье» с «Москвой глазами инженера». Билеты.

Издательство «Самокат»

12:00 Пешеходная экскурсия для детей и родителей «Московское ралли: Замоскворечье»

13:00 — Театральная читка новой книги Про Лиса и Поросёнка «Вафлямбала» и других книг серии. Читает актриса «Мастерской Петра Фоменко» Роза Шмуклер.

15:00  «Крошка-семечко». Творческое занятие-путешествие вприпрыжку вместе с долгожданной новинкой Эрика Карла, впервые изданной в России.

16:30 Мастер-класс Виктории Поповой «от 1 до 10», посвященный ее одноименной книжке

Центр Вознесенского

15:00 — Презентация романа «Истукан» и встреча с Евгением Рудашевским.

16:00 — Автограф-сессия Тани Борисовой, автора книги «Привет, Москва!».

17:00 — Презентация серии «КомпасГид Избранное».

18:00 — Лекция книжного блогера Леры Мартьяновой «Свобода фэнтези: почему в выдуманном мире нам легче говорить о страшных вещах».

Воскресенье, 24 апреля

Издательство «Самокат»

12:00Спектакль театра «Джем» по книге «Приключения семейки Хрюллопс» Томи Унгерера

13:30 «Крошка-семечко». Творческое занятие-путешествие вприпрыжку вместе с долгожданной новинкой Эрика Карла, впервые изданной в России.

15:00 Встреча с автором Валей Филиппенко. Читка книги «Папа ищет работу».

16:30 Итальянский час с редактором и итальянистом Аней Тигай, где она научит самым важным итальянским словам и жестам и представит детскую книгу об Италии.

Центр Вознесенского

14:00 — Презентация книги «100 причин, почему плачет Лев Толстой» Кати Гущиной

16:00 — Презентация книги «История, которую нельзя рассказывать» и встреча с переводчиком Алёной Щербаковой.

17:30 — Экскурсия с «Москвой глазами инженера» «Краткий курс храмовой архитектуры на примере храмов Замоскворечья». Билеты.

Издательство «Самокат» — первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников. Это книги, которые созвучны современным детям, но при этом не устаревают с годами. То, что можно считать современной классикой мирового детского чтения. Или то, что станет ей в скором времени.

 

Поделиться:

733 дня назад
23 апреля 11:00 — 24 апреля 2022 20:00

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов