Серия встреч «Ильязд ускользающий» и книжная ярмарка Cheapcherrybooks

9 и 10 апреля Центр Вознесенского приглашает на серию встреч о поэте-авангардисте Илье Зданевиче и книжную ярмарку Cheapcherrybooks, в рамках которой пройдет дискуссия о книгоиздании, презентация новой лаборатории Оксаны Васякиной и многое другое. 

Искусство и культура 18+

Параллельно с лекциями и дискуссиями на первом этаже Центра пройдет книжная ярмарка Cheapcherrybooks, где можно будет купить книги гуманитарных и детских издательств по фиксированной цене в 100 и 200 рублей. На маркете представят книги издательства Ad Marginem, Европа, Новое Литературное Обозрение, Культурная революция, Логос, Издательский дом ВШЭ, Наука, Карьера Пресс, Новое издательство и многие другие. 

Творчество Ильи Зданевича — пример завораживающей художественной практики, радикальность и смелость которой почти не находит аналогов в русскоязычной поэзии. Автор, взявший псевдоним Ильязд, продолжил эксперименты футуристов — в своих стихах, пьесах и романах он играл со шрифтами и визуальной составляющей слова, пользовался заумным языком, прибегал к технике коллажа, а еще отрицал традиционную орфографию. Зданевич родился в Тифлисе, жил в Петрограде и Москве, а после революции эмигрировал сначала в Стамбул, а потом в Париж. За свою жизнь он успел подружиться с Ми­хаилом Ларионовым, Натальей Гончаровой, Пабло Пикассо, Коко Шанель и был одним из первооткрывателей Николо Пиросмани. 

9 апреля

В 15:00 литературовед и переводчик Ксения Голубович прочитает лекцию «Двадцатый Век. Окончание (Толстой — Бадью — Алексиевич)». Светлана Алексиевич, автор книги  «Конец красного человека», удостоенной Нобелевской премии, в одном из интервью говорила о том, что сама не может с точностью сказать, о чем эта книга, потому что и сама же является «красным» человеком, человеком советского двадцатого века. Конечно, она имела в виду недостаточность просто эмоционального или журналистского отклика. Ее волновал метафизический статус такого человека, логика его бытия. Двадцатый век в России начался мощнейшей проповедью Льва Толстого о ненасилии, критикой насилия по всем точкам и фронтам, и в итоге стал центральной ареной мощнейших его разрядов. Этим веком движет «страсть к реальному», расщепление надвое, «двоица», утверждает французский философ Ален Бадью в своей книге лекций «Век», посвященной собственным метафизическим проблемам века. Мысль Бадью — это уже ретроспективная работа со случившимся, с фактом реализованного пророчества, важная тем, что Бадью работает не в логике осуждения или принятия, а изнутри материи и математики века, стараясь уловить логику свойственную ему самому. Толстой — Бадью — Алексиевич — это три точки какого-то одного мыслительного плана, реализованного на стыке литературы, документа и философии, который, возможно, дает новую оптику на события, происходящие с нами.

В 17:00 пройдет лекция «Зуб мудрости заумного футуризма». Ее прочитает исследовательница русского авангарда Татьяна Никольская, лауреат Международной отметины Давида Бурлюка (1991) и литературной премии имени Алексея Кручёных (1993). Татьяна расскажет о судьбе и творчестве Ильязда, а также продемонстрирует уникальные материалы — рукописи стихов, архивные фотографии и графические работы. Лекция отлично подойдет для слушателей, которые ничего не знают об этом поэте, но и подготовленные гости также услышат много новых фактов. 

В 18:30 состоится презентация книги Ильи Зданевича «Дом на говне», выпущенной в издательстве «Гилея» в 2021 году. В сборник вошли сочинения Ильязда по теории и практике авангарда, его радикальные манифесты касательно современной ему литературы, работы со словом и философии языка. Книгу представит в онлайн-формате французский литературовед Режис Гейро, один из самых крупных специалистов по Зданевичу в мире. 

В 19:00 театральный режиссер Всеволод Лисовский проведет перформативную читку доклада «Дом на говне», который Зданевич впервые читал в Париже в 1922, ровно сто лет назад, оставив в изумлении слушателей.

10 апреля

В рамках Cheapcherrybooks 10 апреля в 15:00 состоится лекция филолога Юлии Красносельской  «Лев Толстой: от "Набега" до "Одумайтесь!"», которая будет посвящена эволюции взглядов Льва Толстого на войну и вооруженные конфликты и отображению этой темы в его художественном творчестве и публицистике — от «Набега» и «Севастопольских рассказов» до «Одумайтесь» и «Царства Божия внутри вас». Поговорим о том, как Толстой  в разные годы относился к армии и добровольцам, национальным движениям и патриотизму, политическому насилию и гражданскому сопротивлению и как он пришел к идее непротивления злу злом и категорическому осуждению войн.

В 16:30 Оксана Васякина, писательница, лауреат премии «НОС» за роман «Рана» в двух номинациях, проведет презентацию нового совместного проекта с Центром Вознесенского — писательской лаборатории «Будущее». Регистрация на презентацию

В 18:00 состоится дискуссия «Книги и борщевик: книгоиздание в эпоху кризисов». Участники:

  • Александр Иванов — основатель издательства Аd Marginem;
  • Владимир Харитонов — исполнительный директор ассоциации интернет издателей;
  • Валерий Анашвили — главный редактор журнала «Логос»;
  • Александр Филиппов-Чехов — основатель издательства libra;
  • Михаил Иванов — основатель книжного магазина «Подписные издания».

Спикеры обсудят книжную индустрию после пандемии, книжное дело в условиях экономической турбулентности и общественной растерянности, а также будущее книгоиздания. 

Во время ярмарки в Центре посетители также смогут увидеть тизер будущей выставки «Молоко. Мифогенная Любовь Каст в действии», которая откроется в сентябре 2022. В экспозиции будут показаны некоторые из созданных для проекта работ. Среди них: картины Рината Волигамси, Виктора Пивоварова, группы «Россия» и Владимира Сорокина. 

Поделиться:

740 дней назад
9 апреля 2022 17:00–20:00

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов