Онлайн artist talk с художницей Никой Неёловой в рамках выставки [Ъ] [Ы] [Ь]

6 января в 19:00 художница Ника Неёлова расскажет онлайн о своем творческом методе, опыте работы в Лондоне и Москве, а также о произведениях, созданных для выставки «[ъ] [ы] [ь]» в Центре Вознесенского.

Искусство и культура 16+

Художественная практика Ники Неёловой вдохновлена архитектурным окружением и теми элементами, которые служат посредниками между человеком и пространством. Художница трансформирует привычные объекты, раскрывая их спящий потенциал: поручни скручиваются в спирали, паркетная доска встаёт на дыбы, стены обнажают каркас. Предметы как будто изобретают себя заново, доказывая существование такого мира, в котором способность вещей своевольно менять форму — не эстетский жест, а закон.

Модератор — Екатерина Савченко. Мероприятие пройдёт онлайн при участии кураторов проекта Дарьи Елистратовой и Ирины Литвиновой. 

Ника Неёлова — художница, родилась в Москве, живет и работает в Лондоне. В 2008 году окончила Королевскую академию искусств в Гааге, в 2011 выпустилась из Школы изящных искусств Slade в Лондоне. Участница множества международных проектов. Персональные выставки художницы проходили в Лондоне, Италии, Германии, Брюсселе и Нидерландах. Работы Ники Неёловой находятся в частных коллекциях по всему миру. 

Екатерина Савченко — младший куратор Музея современного искусства «Гараж». В 2011 году окончила факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. В 2014 году получила магистерскую степень в области управления в сфере культуры и культурной политики в университете Goldsmiths в Лондоне. Победитель грантовой программы для молодых кураторов объединения институтов культуры стран Европейского союза EUNIC (2017). 

Команда проекта «[ъ] [ы] [ь]»: студентки магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве» Дарья Елистратова, Ирина Литвинова, Кира Ян.

Garage Academy — академические программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ, способствующие развитию и популяризации практикоориентированного образования в сфере культуры и искусств. Сегодня Garage Academy объединяет майнор «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику»  магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве» и программу дополнительного образования «Работа с аудиторией в сфере культуры».

Академическую и научную деятельность Garage Academy поддерживает Целевой капитал №2 эндаумент-фонда Музея современного искусства «Гараж», призванный аккумулировать пожертвования от физических и юридических лиц на поддержку всех направлений деятельности «Гаража» в долгосрочной перспективе.

 

Поделиться:

834 дня назад
6 января 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов