Паблик-ток «Научный журнал в современном мире: "миссия" vs наукометрия»

10 декабря в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет литературный паблик-ток журнала Versus.

Искусство и культура 16+

Перед любым академическим журнальным проектом сегодня встает очевидная и почти неотвратимая задача встроиться в систему международного оборота научных публикаций, олицетворяемую такими гигантами, как Scopus и Web of Science. Даже журналы, чья репутация сформировалась задолго до появления наукометрических систем, вынуждены прилагать усилия по интеграции в них. При этом целесообразность этих усилий, их прагматика зачастую не проблематизируются, оставаясь своего рода неотрефлексированным императивом для любого журнала с академическими амбициями. Вместе с тем, любой погруженный в данный контекст исследователь, редактор или издатель отлично знает, насколько условным является представление о членстве в базах данных как о знаке качества научной периодики. Да и сами системы индексирования прекрасно сознают, как просто имитировать публикационную активность в той минимальной степени, какая требуется для соответствия их критериям. Целые конференции посвящаются т.наз. «хищническим» журналам, а на борьбу с ними затрачиваются немалые ресурсы.

Наиболее острый интерес эта тема представляет для молодых проектов, еще не полностью вовлеченных в привычные академические рутины по публикации результатов грантовых исследований, материалов конференций и других атрибутов «нормальной науки». Редакция нового междисциплинарного социогуманитарного журнала VERSUS решила обсудить с приглашенными гостями и экспертами, какими могут быть преимущества и издержки от подключения гуманитарных журналов к наукометрическим платформам и следования стандартам Scopus и Web of Science по отношению к традиционной «миссии» журнала — достижению не дигитально-статистических, а интеллектуальных, ценностных, идеологических целей. Эти и другие вопросы обсудят создатели и редакторы VERSUS’а вместе с друзьями журнала.

Участники:

  • Илья Калинин (Versus, СПбГУ)
  • Данила Расков (Versus, СПбГУ)
  • Виталий Куренной (НИУ ВШЭ)
  • Борис Куприянов («Фаланстер»)
  • Иван Стерлигов (НИУ ВШЭ, тг-канал “Evidence-based science policy?”)
  • Диана Кодзокова (НИУ ВШЭ, журнал «Городские исследования и практики»)
  • Артем Космарский (Neon.University)
  • Юрий Юркин (The Garage Journal)

Поделиться:

869 дней назад
10 декабря 2021 19:30–21:30

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов