Экскурсия по «Игре в города» с выходом к смотровой площадке Казанского вокзала

В рамках параллельной программы к выставке «Игра в города» Центр Вознесенского запускает авторские экскурсии по экспозиции и Казанскому вокзалу с эксклюзивным выходом на смотровую площадку с панорамным обзором на Москву и к часам башни. Экскурсии проводятся два раза в неделю до 15 декабря.

Искусство и культура 12+

Во время экскурсии вы узнаете историю постановки рок-оперы «Юнона и Авось», увидите экспозицию Ирины Кориной и исторический зал ожидания «Комфорт», подниметесь на смотровую площадку вокзала, откуда открывается вид на всю Москву, и сможете выглянуть из часов главной башни.

Чтобы подняться на башню, необходимо будет пройти 80 ступеней пешком, лифта нет. 

Здание Казанского (прежде Рязанского) вокзала было построено в 1862-1864 годах, а в 1911-1926 годах было заменено современным, возведенным по проекту архитектора Алексея Щусева. Главная доминанта вокзала — это башня высотой 73 метра, а слева от нее находится невысокая башня с часами, над которой установлен колокол. Щусев настоял именно на устройстве часов с боем и заказал для них в Петербурге бронзовые знаки зодиака, рисунки которых выполнил сам.

Однако закончить задуманное архитектору так и не удалось, так как в 1917 году все работы были приостановлены. Вокзальные часы работы часового мастера В. Пушкарёва были пущены только в 1923 году, и работали они до осени 1941 года, когда при разрыве фугасной бомбы колокол был сброшен с башни. Вернули его спустя 30 лет, а в 1990-х годах, спустя еще три десятилетия, руководство вокзала отключило колокольный бой за ненужностью: шум улицы заглушал звон колокола, и услышать его снаружи стало почти невозможно.

Выставка «Игра в города» проходит в зале «Комфорт» Казанского вокзала до 15 декабря. В основе экспозиции поп-ап музея — история создания спектакля, рассказанная через эпизоды из жизни шести авторов: поэта Андрея Вознесенского, композитора Алексея Рыбникова, режиссера Марка Захарова, художника Олега Шейнциса, балетмейстера Владимира Васильева и актера Николая Караченцова. Единое повествование в инсталляции художницы Ирины Кориной под кураторством Вячеслава Шмырова рассказывает о том, как  «Юнона и Авось» стала легендарной постановкой с международной славой, и помещает ее в культурный контекст эпохи застоя.

Для Центра Вознесенского обращение к знаменитой рок-опере не только дань уважения постановке «Ленкома» и поэме Андрея Вознесенского, но и попытка рассказать о «Юноне и Авось» как о произведении, преодолевшем границы искусств, жанров, государств, идеологий. Выставка «Игра в города» рассказывает о том, благодаря чему «Юнона и Авось» смогла объединить разных людей и разные континенты. Место проведения — зал ожидания Казанского вокзала — выступает здесь метафорой пересечения творческих замыслов и судеб. 

Регистрация на выставку: https://voznesenskycenter.timepad.r... 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло

Москва
Комсомольская пл., 2, Казанский вокзал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов