Выставка художницы Ники Неёловой [Ъ] [Ы] [Ь]

Центр Вознесенского совместно с Базовой кафедрой Музея современного искусства «Гараж» в НИУ ВШЭ открывает выставку британской художницы российского происхождения Ники Неёловой «[Ъ] [Ы] [Ь]», работающей в жанре скульптуры и пространственной инсталляции. Выставка является выпускным проектом студентов первого набора магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве».

Искусство и культура 16+

Название выставки — цитата из стихотворения «Тринадцать» Льва Лосева*. Поэт  рифмует буквы ъ, ы и ь, называемые в прошлом как éръ, еры́ и éрь, со словом «зверь». Сегодня в этом буквенном сочетании мы можем прочитать только звук «Ы». Невозможность звукоизвлечения как будто опустошает эти знаки, и их форма выходит на первый план, напоминая о том, как они выглядят, а не читаются. 

Художественная практика Ники Неёловой вдохновлена архитектурным окружением и теми элементами, которые служат посредниками между человеком и пространством. Художница трансформирует привычные объекты, раскрывая их спящий потенциал: поручни скручиваются в спирали, паркетная доска встаёт на дыбы, стены обнажают каркас. Предметы как будто изобретают себя заново, доказывая существование такого мира, в котором способность вещей своевольно менять форму — не эстетский жест, а закон. Согласно Гастону Башляру «выразительная мощь превращается в сущность». Благодаря этой мощи возможно вообразить, как «за буквами тянется тень» в стихотворении Льва Лосева, а в скульптурных образах Ники Неёловой есть то реальное, во что не верят глаза.  

Трехчастное название проекта соотнесено с экспозицией, разбитой на три зала. На выставке будет показана самая известная серия скульптур Lemniscate, из старых деревянных поручней, большая инсталляция Folded Studio, повторяющая очертания периметра мастерской художницы в Лондоне, настенные объекты Lateral Cuts, имитирующие поперечные разрезы строительных конструкций, а также другие работы, созданные специально для Москвы. 

Художница Ника Неёлова о работах: 

В моих объектах отражается хореография отсутствующего человеческого тела. Я использую вторичные материалы, потому что мир уже перенаселен объектами из-за неэтичного производства. Кроме того, использование материалов в конце их жизненного цикла позволяет преодолевать временные рамки. Всегда нужно немного путешествовать во времени. 

Кураторы о проекте: 

Когда мы начинали проект, главным вызовом было подобрать точную метафору, которая бы объединила все работы. В итоге оказалось, что именно в неопределённости (символической, временной, географической) есть потенциал. Для человека многое рождается в поле субъективного знания, поэтому мы сделали ставку на ощущения и ассоциации, которые сложно вербализировать и которым не нужна конкретика.

Ника Неёлова (1987) родилась в Москве, живет и работает в Лондоне. В 2008 году окончила Королевскую академию искусств в Гааге, в 2011 выпустилась из Школы изящных искусств Slade в Лондоне. Участница множества международных проектов. Персональные выставки художницы проходили в Лондоне, Италии, Германии, Брюсселе и Нидерландах. Работы Ники Неёловой находятся в частных коллекциях по всему миру. 

В рамках выставки пройдет публичная программа, которая в ближайшее время будет анонсирована на сайте Центра и в соцсетях.

Команда проекта: студенты магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве» Дарья Елистратова, Ирина Литвинова, Анна Наумова, Кира Ян.

Garage Academy — академические программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ, способствующие развитию и популяризации практикоориентированного образования в сфере культуры и искусств. Сегодня Garage Academy объединяет майнор «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику»  магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве» и программу дополнительного образования «Работа с аудиторией в сфере культуры».

Академическую и научную деятельность Garage Academy поддерживает Целевой капитал №2 эндаумент-фонда Музея современного искусства «Гараж», призванный аккумулировать пожертвования от физических и юридических лиц на поддержку всех направлений деятельности «Гаража» в долгосрочной перспективе.

Вход на выставку осуществляется по регистрации и при предъявлении QR-кода.

Подробнее о проекте

Поделиться:

832 дня назад
1 декабря 2021 13:00 — 7 января 2022 21:00

Москва
Ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов