Лекция Елены Гордиенко «Поэтизация улицы: как театр в публичном пространстве преображает городской ландшафт»

24 ноября в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет офлайн-лекция театрального критика Елены Гордиенко.

Театры 16+

Вход в зал осуществляется при предъявлении QR-кода. 

Лекция будет посвящена феномену театра в публичном пространстве и его работе с поэтикой реального и повседневного. На примере российских и европейских спектаклей в городе Елена покажет, как театральными средствами художники приводят зрителей к пересмотру своего отношения к привычным тропам и местам, в буквальном смысле — к изменению своего взгляда на них. Вы узнаете о спектаклях-экскурсиях и театре в наушниках, индивидуальных и коллективных прогулках — по городским окраинам, туристическим и, наоборот, нетуристическим местам. Особое внимание на лекции будет уделено работе такого театра с текстом, тому, как написанное или сказанное в процессе спектакля слово взаимодействует с городской средой.

Елена Гордиенко –  театральный критик, культуролог, кандидат филологических наук. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2009, магистратуру по сравнительному литературоведению в университете Париж IV Сорбонна в 2011, магистратуру «Визуальная культура» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в 2016. Кандидат филологических наук. Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент кафедры менеджмента и культурной политики МВШСЭН, учитель литературы и французского языка в гимназии № 1514 г. Москвы. Сфера интересов – театральные исследования.

Печаталась в журналах «ШАГИ / Steps», «Практики и интерпретации», «Stephanos», «Театр.», «Петербургский театральный журнал», «Современная драматургия». Автор телеграм-канала «Театр и академия».

Лекция продолжает цикл бесед о Новейшем театре, посдготовленный Центром Вознесенского в коллаборации с Ассоциацией Театральных Критиков (АТК).

Ассоциация театральных критиков — независимое профессиональное объединение, в которое входят ведущие театральные критики России. АТК была основана в 2015 году и объединяет 168 профессионалов из разных городов страны.

Первые просветительские проекты о театре XXI века были организованы АТК в 2016 году. С тех пор многое изменилось в театре, и в состав Ассоциации вступили многие молодые критики. В ситуации, когда постдраматический театр стал не редким явлением, а обрел почти повсеместное бытование, когда партиципаторность, иммерсивность и инклюзия стали нормой ежедневной театральной практики, поговорим о том, каким театр будет завтра.

Программа лекций разработана специально для Центра Вознесенского куратором Центра, театроведом Юлией Гирбой и театральным критиком, куратором образовательных программ АТК Глебом Ситковским. Лекции читаются с периодичностью раз в 3 недели и рассчитаны на сезон.

Приглашенные лекторы касаются таких остроактуальных тем, как «форум-театр», «театр горожан», принципиально новые взаимоотношения театра со зрителем, работа с искусственным интеллектом, перспектива развития технологий, видеомэппинга, анимации, экологический активизм в театре, феминизм в театре, движение независимых театров, интеграция совриска в современный театр и т.д. Кроме того, разговор пойдет о новых условиях работы с литературным текстом и о том, как современная проза и поэзия дают импульсы для развития театрального языка, как новая драма становится общеупотребимым материалом, как язык современной поэзии становится языком театра.

На фото: лаборатория «Были и небыли» на Архангельском фестивале уличных театров. Фотография Екатерины Чащиной.

Поделиться:

883 дня назад
24 ноября 2021 19:30–21:30

Москва
Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов