Презентация книги «Краткая история театра» издательства Ad Marginem

20 октября в 19:30 в Центре Вознесенского пройдет офлайн-презентация книги «Краткая история театра» издательства Ad Marginem.

Искусство и культура 16+

Режиссура, актерское мастерство, сценография, драматургия и архитектура театра — история театра от древних времен до наших дней в новой книге издательства Ad Marginem.

В презентации участвуют:

- переводчик книги Мария Зерчанинова

- исследователь театра Валерий Золотухин;

- продюсер Эльшан Мамедов;

Модератор беседы — куратор театральных программ Центра Вознесенского Юлия Гирба.

Важных и интересных книг о театре выходит не так уж много. Только что вышедшая из печати в Издательстве Ad Marginem «Краткая история театра» Филлис Хартнолл относится именно к таким – и занимательным, и серьезным. Издатели характеризуют ее как «масштабное исследование драматургии, режиссуры, актерского мастерства и театральной архитектуры от античности до наших дней».

Не случайно сразу после выхода из печати она была номинирована на премию «Просветитель. Перевод». Разговор пойдет о том, почему книга, написанная в 1980 году, привлекла самых прогрессивных издателей Москвы сегодня в 2021-м, то есть спустя 40 лет после ее написания. Почему книга об истории классического театра, похожая на комикс – от Эсхила и Шекспира до Пины Бауш и Робера Лепажа на 330 страницах, может быть полезна не только, а может быть – и не столько театроведам, сколько практиками театра. И не вредна ли она как раз для театроведения, как науки, все еще формирующей понятийный и методологический аппарат. В конце концов, почему книги о театре могут и должны писать не только научные сотрудники, но и поэты, как Филлис Хартнолл, автор монографии.

Мария Зерчанинова окончила кафедру театроведения историко-филологического факультета РГГУ, затем магистратуру Московского французского университетского колледжа (CUF) по специальности «французская литература». Читает курс по истории французской драмы в магистратуре при ШАГИ ИОН РАНХиГС. Публикуется как театральный критик в различных изданиях: газете «Экран и сцена», журнале «Театр», «Петербургском театральном журнале». Член Ассоциации театральных критиков. Переводчик книг: Ролан Барт «Работы о театре» (с фр.), Филлис Хартнолл «Краткая история театра» (с англ.).

Валерий Золотухин — кандидат искусствоведения, театровед, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, автор работ по истории театра, истории и теории звучащей художественной речи. Соавтор книги «Theatrum mundi. Подвижный лексикон», выпущенной в рамках Издательской программы Музея современного искусства «Гараж» в 2021 году.

Эльшан Мамедов — кандидат искусствоведения, продюсер, создатель и художественный руководитель продюсерской компании «Независимый театральный проект» (www.teatrntp.ru)), директор авторского агентства «НТП.The Independent Theatre Project agency» (www.ntpagency.ru).

Онлайн-трансляция презентации будет доступна на странице Центра в Facebook

Поделиться:

918 дней назад
20 октября 2021 19:30–21:30

Москва
Ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов