Экскурсия по территории Комарово с Ольгой Набоковой

11 сентября в 12:00 гид, журналист, редактор, переводчик, преподаватель итальянского языка и поэтесса Ольга Набокова проведет экскурсию по Комарово в рамках фестиваля «Курорт». Начало экскурсии — у кафе «Ларисочная» (2-я Дачная ул., 3).

Искусство и культура 12+

Что такое фестиваль «Курорт»?

Фестиваль «Курорт» — это попытка картографировать современную литературу и искусство через Дома писателей по всей России и создать единую инфраструктурную сеть для молодых поэтов и писателей. В этом году «Курорт» пройдет впервые. Центр Вознесенского планирует сделать его ежегодным событием.

В советский период Дома писателей были центрами творческой жизни, пространством встречи литераторов, художников, музыкантов, деятелей театра и кино. Центр Вознесенского планирует вернуть Домам писателей статус культовых «мест силы», где можно будет заниматься исследованием текста, новым литературным краеведением и творческими практиками в разных направлениях.

«Центр Вознесенского как институция не мыслит себя исключительно как столичный проект. Мы заинтересованы в развитии и переоткрытии Домов писателей по всей стране. Нам хотелось бы создать некую единую рабочую сеть обмена и инфраструктурного развития. Надеемся, что Центр выполнит эту непростую задачу и приглашаем вас на фестиваль в Комарово, который станет первым шагом на пути реализации нашей цели», — говорит Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского.

Почему стоит поехать на фестиваль «Курорт»?

Фестиваль в Комарово — это последняя возможность провести уикенд на Финском заливе в бархатный сезон, услышать современных авторов, посетить лекции, семинары и экскурсии от профессионалов современной литературы. Дом творчества писателей в Комарово был основан в 1956 году. В нем жили и творили великие отечественные поэты и писатели, среди которых Анна Ахматова, братья Стругацкие, Олег Каравайчук, Юрий Рытхэу и многие другие.

Что будет на фестивале в Комарово?

В программе фестиваля в Комарово — беседа Павла Пепперштейна о поэзии и Комарово, лекция Бориса Куприянова о Доме творчества и писательском поселке в Переделкине, литературно-краеведческая лекция Ольги Набоковой о Комарово, лекция Александра Скидана о поэтике и жизни Аркадия Драгомощенко, маркет графики, книг и тиражного искусства, а также экскурсии по территории и выставка галереи «Стыд». Фестиваль завершится концертом «Лучшие хиты разных лет» Михаила Феничева (2h Company, ЕстьЕстьЕсть).

Также в рамках «Курорта» состоится вручение Премии Аркадия Драгомощенко — ежегодной премии для молодых поэтов, которая в этом году будет вручена в седьмой раз. Генеральным партнером Премии с 2019 года выступает Центр Вознесенского. В 2021 году Центр совместно с Премией организуют поэтическую резиденцию в Комарово, которая начнет свою работу с 8 сентября и завершатся фестивалем «Курорт». Участниками резиденции станут лонглистеры АТД, в программе — лекции и семинары по исследованию текста, поэтическим переводам, искусству, литературе и философии от Анны Глазовой, Евгении Сусловой, Ивана Болдырева, Бориса Клюшникова, Ивана Соколова и Елены Костылевой.  Кроме того, в рамках резиденции состоится презентация сразу шести поэтических сборников. Это новые книги Лиды Юсуповой и Полины Барсковой (серия «Центрифуга» Центра Вознесенского), сборники Дмитрия Герчикова и Фридриха Чернышева (серия «cae/su/ra» книжного магазина «Порядок слов»), а также зины, созданные специально к Премии и фестивалю — сборники Никиты Сунгатова (художник Сергей Савельев) и Сергея Уханова (художник Кирилл Гатаван).

Подробное расписание программы доступно на лендинге фестиваля.

Как добраться?

Доехать в Комарово можно на такси из Санкт-Петербурга или на электричке с Финляндского вокзала (путь займет 40 минут).

Регистрация на фестиваль

Поделиться:

930 дней назад
11 сентября 2021 12:00–14:00

Санкт-Петербург
Дом творчества писателей «Комарово», Кавалерийская ул., 4/4, Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов