Показ фильма «Птицы» Александра Долгина

7 июня 19:30 в Центре Вознесенского пройдет показ картины «Птицы», приуроченный ко дню памяти режиссера Александра Долгина. Фильм, снятый Долгиным в соавторстве с Ираидой Юсуповой, признан профессиональным сообществом одним из самых интересных и радикальных экспериментов в отечественном кинематографе начала XXI века.

Кино 16+

Фильм «Птицы» (Александр Долгин, Ираида Юсупова, 2011) — это попытка запечатления сна на пленку. Главные герои картины — притягательные и отталкивающие образы — символы технологий, искусства, магии и повседневности. При этом, киноэксперимент Долгина и Юсуповой нельзя назвать остраненной визионерской игрой или умозрительным постмодернистским коллажем. Как отмечает кинокритик Андрей Плахов: «Это тонкий, остроумный, визуально богатый фильм. И замечательно, что экспериментальное кино может быть не скучным, не выморочным».

Действие «Птиц» разворачивается в вымышленном контексте несуществующего языка, представляющего собой смесь редких, древних, искусственно сконструированных и импровизированных языков. В фильме снялись художник и перформер Герман Виноградов, поэт-экспериментатор и ученый Виталий Мельников, утверждавший, что знает более ста языков, а также другие активные участники современного художественного процесса. 

Фильм был показан на фестивалях 2MORROW, ММКФ, ОСЕНЬ (фильм открытия), фестиваль ДИКИХ ФИЛЬМОВ в Брюсселе (фильм закрытия), Киберфест.

«Два года назад не стало Александра Долгина —  яркого универсального художника и киноноватора, создателя медиаимиджа Музея AZ, автора работ, прочно вошедших в историю кино и совриска. Многие его открытия в области киноязыка и новых медиа до сих пор остаются непревзойденными. Таков и  фильм-открытие “Птицы”, названный Кариной Караевой фильмом, “более радикальным, чем весь Синефантом”. За 10 лет его существования фильм не утратил своей актуальности, оставаясь, по словам Сергея Хачатурова “шедевром концептуального проектирования”. Но для Саши Долгина при всей важности “формальной” стороны творчества, при всём его блестящем остроумии на первом месте всегда были искренность, страсть и трогательность. Всё это зритель находит в фильме “Птицы” и сегодня», — говорит Ираида Юсупова.  

Близкие и друзья Александра Долгина будут вспоминать совместные проекты, творческие планы и неудачи, на вечере будет присутствовать вдова режиссера, композитор Ираида Юсупова.

7 июня 19:30. Оффлайн. Необходима регистрация. 

Поделиться:

1047 дней назад
7 июня 2021 19:30–21:30

Москва
Центр Вознесенского. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов