Презентация романа «Души» писателя и драматурга Рои Хена

3 июня в 18:30 в Центре Вознесенского в рамках проекта Connecting Cultures пройдет презентация романа израильского писателя и драматурга Рои Хена «Души», номинированного в 2021 году на главную литературную премию Израиля «Сапир». Разговор при поддержке Посольства Израиля в РФ проведут культурный обозреватель и редактор Екатерина Писарева и журналист и критик Александр Гаврилов

Искусство и культура 16+

Рои Хен — драматург, писатель и переводчик с русского, французского и английского языков. Заведует литературной частью театра «Гешер» в Тель-Авиве. Его первый роман «Чернильные кони» и сборник рассказов «Тель Авив. Холм Весны» написаны в жанре фантастического реализма. В них писатель затрагивает тему еврейского мифа и израильской мистификации, его герои – люди вне социума. Его последний роман «Души» вышел  в январе 2020 года. 

«Души» — это роман-карнавал, смешной и страстный, где смешались времена и стили. Главный герой книги, Гриша, ведет жизнь молчаливого и замкнутого человека, живущего с мамой в эмигрантской квартире в Яфо, но на самом деле он — странник времени. Душа Гриши скитается из тела в тело, из века в век на протяжении 400 лет: из дремучего польского местечка — в венецианское гетто, оттуда на еврейское кладбище в Марокко и через немецкий концлагерь — в современный Израиль, но никак не может найти покой.  

Писательница Дина Рубина о романе:

Эта книга принадлежит к тому редкому стилевому направлению мировой литературы, когда на одной странице – ты плачешь, а на другой смеешься. Это потрясающий синтез пронзительной боли и насмешливой любви, гомерической издевки и неистовой нежности: к своему народу, к одиноким душам, ко всему миру людей, потерянных на долгих запутанных дорогах человеческой истории. Рои Хен написал  щемящую сагу странствующей души, в которой анекдот сменяется трагедией с какой-то калейдоскопической скоростью. Пустившись в путь по этой книге, нам предстоит здорово встряхнуться: чувствами, мыслями, воображением…

Connecting Cultures — долгосрочная инициатива Центра Вознесенского, посвященная важным событиям в зарубежной культуре. В рамках программы Connecting Cultures в Центре Вознесенского в июне 2020 года прошла первая беседа с Рои Хеном. Разговор об израильском театре во время пандемии и последних театральных работах Хена провела театральный куратор Центра Вознесенского Юлия Гирба.

Поделиться:

1051 день назад
3 июня 2021 18:30–20:30

Москва
Ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов