Фестиваль «Вознесенский FEST» в Переделкино: пространственно-звуковые инсталляции, конкурс чтецов, молодые поэты и концерт

15 мая с 13:00 до 21:00 в Доме творчества Переделкино пройдет фестиваль «Вознесенский FEST», приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского.

Искусство и культура 16+

В рамках фестиваля состоится презентация видеолекций, поэтические чтения, концерт и конкурс чтецов. В числе участников — художница и руководитель галереи «ГРАУНД Солянка» Катя Бочавар, писатель и исследователь литературы Дмитрий Петров, основатель чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов, театральный режиссер и музыкант Владислав Наставшев, молодые поэты из студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской.

«В этом году исполняется 88 лет со дня рождения Андрея Вознесенского. Мы хотим отметить эту дату праздником искусств, где литераторы и художники, актеры и музыканты представят произведения, наследующие традициям поэта-шестидесятника. В этом и состоит одна из миссий Центра — сделать имя Вознесенского отправной точкой, из которой наши современники смогут начать собственный творческий путь», — говорит Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского. 

«Фестиваль “Вознесенский FEST” пройдет в Доме творчества Переделкино — месте,  тесно связанном и с жизнью Андрея Андреевича, и со всем поколением шестидесятников. Мы надеемся, что этот фестиваль станет одной из новых традиций возрожденного Переделкина», — отмечает Дарья Беглова, директор Дома творчества Переделкино.

Перед началом основной программы посетители смогут прогуляться по территории и услышать Андрея Вознесенского — художница и дизайнер Катя Бочавар создала пространственно-звуковую инсталляцию «Костры»: арт-объекты в виде горящего пламени установлены на местах, где проигрывается аудио со стихами Вознесенского в авторском исполнении под аккомпанемент, напоминающий шум ветра, созданный саунд-артистом Олегом Макаровым из интонаций поэта.

Писатель Дмитрий Петров расскажет о готовящемся цикле видеолекций «Андрей и Ко» о поэте в кругу шестидесятников. На «Вознесенский FEST» Петров поделится фактами из жизни Вознесенского и его друзей — Василия Аксенова, Беллы Ахмадулиной, Анатолия Гладилина, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского.

Эстафету подхватит чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Его проведет Михаил Фаустов, создатель проекта. По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, а жюри оценивает технику и артистизм подачи. На фестивале «Вознесенский FEST» чтецы продикламирают стихи Андрея Вознесенского. Главным призом станут сборники серии «Центрифуга» Центра Вознесенского.

Вечером молодые поэты из студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской прочитают собственные стихи. Рина Денисова, Надя Герасименко, София Третьякова и другие студийцы выскажутся о видении будущего, свободы и политики.

Заключительное мероприятие фестиваля «Вознесенский FEST»  — концерт Владислава Наставшева, латвийского композитора и режиссера, лауреата Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Он представит композицию на стихотворение Вознесенского и свою новую программу на стихи современного латвийского поэта Семена Ханина.

Расписание: 

13:00 — Начало программы. Территория Дома творчества 

14:30 — «Андрей и Ко»: презентация цикла лекций Дмитрия Петрова о поэтах-шестидесятниках

16:00 — Чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

17:00 — Чтения Молодежной поэтической студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской

18:00 — Концерт Владислава Наставшева

Автобусы: 

12:00 Центр Вознесенского — Дом творчества Переделкино 

21:00 Дом творчества Переделкино — Центр Вознесенского 

Регистрация на трансфер: voznesenskycenter.timepad.ru/event/...

Поделиться:

1049 дней назад
15 мая 2021 13:00–21:00

Москва
Дом творчества Переделкино, ул. Погодина, 4, Переделкино, Московская обл.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов