Лекция Антона Долина и презентация нового номера «Искусства кино»

Искусство и культура 16+

27 апреля в Центре Вознесенского пройдет открытая лекция кинокритика Антона Долина «Оскар и американское кино в эпоху пандемии», а также состоится презентация нового номера журнала «Искусство кино». 

Очередной выпуск «Искусства кино» — американский». Не случайно его выход совпадает с очередной оскаровской церемонией, которая пройдет 25 апреля. Ее результаты на момент сдачи номера в типографию неизвестны, да и не важны: задача «Искусства кино», как и задача самой премии, — уловить и передать носящиеся в воздухе перемены, зафиксированные фильмами и событиями необычного «карантинного» сезона.

Номер начинается с текстов о кинематографическом Нью-Йорке. Жители великого города и создатели его отражений в кино — Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Спайк Ли, Ноа Баумбак, Луи Си Кей и другие. Ключевая фигура этой части — легенда Большого Яблока Фрэн Лебовиц, чьи два эссе в переводе Варвары Бабицкой опубликованы в новом номере. Весьма личный дневник ковидного года в Нью-Йорке записан автором «Искусства кино» Борисом Локшиным.

Второй большой блок материалов посвящен Голливуду, где разворачивается действие синефильского «Манка» Дэвида Финчера. Статьи Нины Цыркун, Алексея Цветкова, Анны Сокольской, Анны Закревской и Антона Долина создают широкий контекст вокруг этой сложной картины: кинематографический, исторический, политический. А вводный текст Инны Кушнаревой объясняет причины и последствия публикации (впервые по-русски) культовой и одиозной статьи Полин Кейл об обстоятельствах создания «Гражданина Кейна».

Промежуточные темы номера – американский андерграунд и видеоарт Билла Виолы, фестиваль «Санденс» и репертуарные фильмы, из которых складывается разнородная и дисгармоничная мозаика минувшего года. Джаз и блюз, расизм и феминизм, комедии и трагедии, а также наблюдения за облаками — та Америка, которая требует открывать себя вновь.

Новый номер журнала можно будет приобрести во время мероприятия. 


 

Поделиться:

1067 дней назад
27 апреля 2021 19:30–21:00

Москва
Большая Ордынка, 46, строение 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов