«Кулаков великого предела». Фильм о мастере советского андеграунда

онлайн-показ

Искусство и культура 16+

18 февраля показываем фильм о герое ленинградского андеграунда художнике Михаиле Кулакове. Лента режиссера-документалиста Владимира Непевного — динамичный рассказ о художнике, взявшем от оттепельной свободы все, и его бурной эпохе.

Михаил Кулаков — один из ярких персонажей советского неофициального искусства. Абстракционист, ташист, участник первых подпольных выставок, в конце 50-х он вынужден был уехать из Москвы из-за обвинений в тунеядстве. В Ленинграде учился у знаменитого режиссера и художника Николая Акимова, дружил с поэтами Виктором Соснорой и Глебом Горбовским, художником Евгением Михновым-Войтенко.

В начале 70-х Кулаков женится на итальянке Марианне Молла и уезжает в Италию. Там он становится почётным членом Академии художеств Пьетро Вануччи, преподаёт в университете Флоренции, его мозаика украшает одну из станций римского метрополитена. В Италии Кулаков живет и работает до смерти в 2015 году. Обладатель шестого дана по восточным единоборствам, мастер тайдзи цюань (буквально «кулак великого предела»), он творил и жил на пределе, реализуя идею свободы, как абсолютной ценности.

«Кулаков великого предела», Россия (2019), 87 мин. 

Фильм основан на редких архивных материалах, фото-летописи андеграунда, текстах самого Кулакова и рассказывает не только о нём, но и о таком до сих пор малоизученном явлении, как советское неофициально искусство. В фильме снимались художники Владимир Немухин, Виталий Кубасов, Наталья Кочергина, Боб Кошелохов, поэт Валентин Хромов, артист Лев Прыгунов, филолог Михаил Мейлах, вулканолог Генрих Штейнберг и вдова художника — Марианна Молла-Кулакова.

Музыку к фильму написали известные фри-джазовые музыканты Вячеслав Гайворонский и Владимир Тарасов.

Обсуждение после показа ведет кинокуратор Центр Вознесенского Зоя Кошелева. В обсуждении участвуют автор фильма и художественный критик Кира Долинина, обозреватель «Коммерсантъ», доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Автор ленты — режиссер-документалист Владимир Непевный известен фильмами-портретами, посвященными Кире Муратовой, Сергею Курёхину, Александру Володину, Виктору Сосноре и другим знаковым для росскийской культуры именам.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1135 дней назад
18 февраля 2021 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов