«Волга – Волга». Фильм-трилогия о репрессиях и канале имени Москвы

онлайн-показ

Искусство и культура 16+

4 февраля показываем и обсуждаем видеотрилогию художника Никиты Спиридонова, посвященную сталинским репрессиям и драматической истории канала имени Москвы. «Дубненская серия» — это три короткометражных фильма, снятых на берегах канала и объединяющих различные эпохи и судьбы. 

В обсуждении после показа участвуют автор трилогии, Никита Спиридонов, киновед Евгений Майзель и кинокуратор Центра Вознесенского Зоя Кошелева. 

ВОЛГА-ВОЛГА (2019), 18 мин.

Импульсом к созданию «Волга-Волга» стало знакомство с жителями города Дубны и физиком Евгением Шабалиным, активным участником дубнинской самодеятельности. Название фильма отсылает к знаменитой советской комедии, вышедшей на экраны в разгар Большого террора: один из ключевых ее эпизодов был снят на пристани «Большая Волга», где теперь располагается Дубна. В СССР фильм неоднократно редактировался в зависимости от смены идеологического курса: атрибутика вождизма то исключалась из него, то возвращалась обратно. Цитируя микросюжеты и ракурсы сталинского фильма, «Волга-Волга» Спиридонова подчеркивает исторический и политический контекст пейзажа, а звучащая за кадром проза Шабалина обращается к драматической истории канала и родного города. 

ПЕСНЯ О ВОЛГЕ (2020), 7 мин.

Вторая часть «Дубненской серии» создана на основе недавно найденных материалов о строительстве канала имени Москвы. Видео опрокидывает пропагандистскую риторику советского кино: торжественное открытие канала в 1937 году глазами бывшего вольнонаемного Дмитлага Сергея Голицына сопоставляется с эпизодами фильма «Волга-Волга», снятого в разгар репрессии на берегах только что закончившейся «великой стройки».

МОСКВА — ВОЛГА (2021), 5 мин.

Третья часть «Дубненской серии» воспроизводит маршрут вдоль канала имени Москвы, по которому автор фильма в детстве ездил с родителями на дачу. Дед художника — профессор, биолог Игорь Шихов, свидетель сталинских лагерей — зачитывает за кадром стихотворение инженера и поэта Андрея Загряжского (1898-1970), арестованного в 1935 году и позднее этапированного на строительство канала. «Тюремное свидание» посвящено супруге заключенного Екатерине Давыдовой-Загряжской, расстрелянной в 1937 году на Бутовском полигоне. 

Фильмы демонстрируются с субтитрами. 

Автор музыки к фильмам — Федор Веткалов.    

Никита Спиридонов — художник, композитор, основатель коллектива u/n multitude, главный куратор галереи «Парк». В контексте первой персональной выставки u/n multitude на площадке СТАРТ выпустил манифест, в котором обозначил появление «политических партитур» как нового жанра в искусстве. Под «политической партитурой» понимается последовательность действий, связывающая исполнителя, произведение и политический контекст эпохи. Седьмая политическая партитура u/n multitude «Дворец культуры» была реализована в рамках основного проекта VI Московской биеннале современного искусства на ВДНХ.

«Песня о Волге» Спиридонова была показана в рамках конкурсной программы XXX международного кинофестиваля «Послание к человеку».

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

 

Поделиться:

1169 дней назад
4 февраля 2021 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов