«Ирена Сольская. Разархивирование биографии». Паблик-ток

онлайн-дискуссия

Искусство и культура 12+

В серии дискуссий о новом взгляде на театр и его историю говорим о малоизвестной в России, но знаменитой у себя на родине польской актрисе Ирене Сольской — звезде эпохи модерна, воплотившей в своем искусстве и жизни многое из исканий рубежа веков. В беседе о новом подходе к театральной биографии и о том, как сегодня писать историю театра, участвуют автор книги «Ирена Сольская. Бремя необычности» Наталия Якубова и театральный критик и драматург Ольга Тараканова.  

Ирена Сольская (1875 – 1958) — выдающаяся польская актриса и режиссер, создававшая свои роли в эпоху слома театральной парадигмы и перехода к новому, режиссерскому театру. Книга Наталии Якубовой, вышедшая недавно в издательстве ГИТИСа, впервые знакомит русского читателя с «польской Комиссаржевской» и при этом предлагает принципиально новый способ разговора о театральном прошлом.  

«Биографический метод Якубовой основан на гуманитарном багаже последних десятилетий, позволяющем усомниться в объективизме пишущего и привычном статусе фактов и источников. Биография не пишется вне времени и контекста, и этот закон относится не только к предмету исследования, но и к самому исследователю, создающему полифонический портрет и избегающему окончательных выводов». (Катажина Осиньска).

Участницы дискуссии 

Наталия Якубова — театровед, историк театра Центральной Европы, преподавательница ГИТИСа, автор книги «Ирена Сольская. Бремя необычности». 

Катажина Осиньска — доктор гуманитарных наук, профессор Института славистики Польской академии наук.

Ольга Тараканова — театральный критик, драматург и куратор, автор телеграм-канала «пост/постдрама». 

Юлия Гирба — театровед, куратор театральных программ Центра Вознесенского 

 Станислав Выспянский, портрет Ирены Сольской, 1904.  

Как подключиться к трансляции:

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1161 день назад
22 января 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов