«Сентенция» Дмитрия Рудакова. Специальный показ и встреча с автором фильма

Онлайн-показ. Обсуждение после показа ведет кинокуратор Центра Вознесенского киновед Зоя Кошелева.

Искусство и культура 16+

Начало 1980-х. После ГУЛАГа и трудной жизни на воле Варлам Шаламов тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое самых пылких его последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.

Несмотря на прямую связь с биографией автора «Колымских рассказов» дебютный фильм режиссера Дмитрия Рудакова избегает повествовательности, это скорее авторский ракурс, «сомнамбулическое кино». Смонтированная из замкнутых эпизодов и подчеркнуто скупая в средствах картина отмечена критиками и премией ФИПРЕССИ и предлагает принципиально новый киновзгляд на жизнь выдающегося писателя. 

«Сентенция» — фильм-ощущение, тщательный и аскетичный стиль которого напоминает то ли о раннем Сокурове, то ли о некоторых радикальных опытах Линча. Оказывается, обращаясь к биографии значительного художника, режиссеру не обязательно превращать фильм о нем в мемориальную выставку или в доступную форму «жизни замечательных людей». «Сентенция» визуализирует ситуацию «смерти автора», столь важную для послевоенной европейской философии: когда создатель теряет память или рассудок, умирает или уходит от мира, дело его читателей — обеспечить сохранность его творчества. И кинематографисты, не претендуя на соперничество со своими трагическими героями, тоже могут встать в этот ряд». (Антон Долин). 

Рецензия Антона Долина на «Медузе»

Рецензия на фильм в «Искусстве кино»

«Сентенция», Россия, 2020, 90 мин.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1190 дней назад
21 января 2021 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов