«Жорес» Венсана Дьётра. Онлайн-показ и обсуждение

Искусство и культура 18+

В кинопрограмме к проекту «Одной крови» показываем лирическое размышление французского режиссера-экспериментатора Венсана Дьётра о доме, бездомности и хрупкости связей между людьми.

Фильм после показа обсудят автор и куратор проекта «Одной Крови», поэт и издатель Илья Данишевский и куратор публичной программы кинотеатра «Пионер» Сергей Сдобнов. 

На протяжении года Дьётр встречался со своим любовником Симоном в его квартире у станции парижского метро «Жорес» и во время каждого визита снимал из окна мигрантов, обустроивших себе жильё в укромном месте под мостом. Эти записи — единственное, что осталось у Дьётра в память о Симоне после их расставания.

Хотя история отношений любовников и остаётся за кадром, она драматично переплетается со сценами из жизни людей, лишённых дома, близких и уверенности в завтрашнем дне. Во время монтажа Дьётр снабдил историю о прожитом годе закадровым комментарием, в котором задаётся вопросами о границах личного и политического и социальном устройстве мегаполиса.

Фильм удостоен приза жюри премии «Тедди» и специального упоминания премии «Калигари» 62-го Берлинского кинофестиваля (2012). 

Фильм показывается на французском языке c английскими субтитрами и синхронным переводом на русский (с возможностью отключения синхронного перевода по желанию зрителя). 

Международный проект Центра Вознесенского «Одной крови» проходит до 22 декабря. На основе личных историй реальных людей, работ российских и зарубежных писателей, режиссеров, музыкантов и философов авторы проекта — Линор Горалик и Илья Данишевский - предлагают осмыслить травму ВИЧ в современной культуре и исследовать, как болезнь отражается на художественном языке. Одна из целей проекта — привлечь внимание к стигме и непониманию, которые до сих пор окружают самые обыденные аспекты темы ВИЧ в России. Программа проекта включает более 20 событий, среди которых — перформансы, концерты и кинопоказы, лекции, издательские и онлайн-проекты с участием различных партнеров — культурных институций, медиа и отдельных авторов. 

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1222 дня назад
22 декабря 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов