«Сюрреализм в искусстве». Лекция Анатолия Осмоловского

онлайн-лекция

Искусство и культура 16+

15 ноября в образовательной программе к «Закрытой рыбной выставке» приглашаем на лекцию об истории и истоках сюрреализма, которую прочтет художник и ректор института современного искусства «База» Анатолий Осмоловский. 

Термин «сюрреализм», с одной стороны описывает практики конкретных авторов и художников (Бретон, Магритт, Рэй, Бунюэль), а с другой — является эстетическим феноменом, который довольно глубоко укоренился в современной визуальной культуре. Сюрреализм стал доступным языком, который очень точно описывает определенные «складки» современного общества. Так, в своей «Закрытой рыбной выставке» 1990 года Елена Елагина и Игорь Макаревич обращались именно к сюрреалистическим методам. 

Вместе с тем, огромная популярность сюрреализма в свое время превратила его в китч. Последние годы ситуация в культуре меняется, и сюрреализм возвращается на передовую художественного производства, и это возвращение требует внимательного изучения. (Анатолий Осмоловский). 

Анатолий Осмоловский  — художник, теоретик искусства и куратор, ректор института современного искусства «База», один из главных представителей московского акционизма. Лауреат «Премии Кандинского» за 2007 год в номинации «Художник года».

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1229 дней назад
15 ноября 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов