«Центрифуга». Презентация издательского проекта Центра Вознесенского

онлайн-презентация

Искусство и культура 18+

Центр Вознесенского презентует собственный издательский проект «ЦЕНТРИФУГА», посвященный новой российской поэзии. В рамках финальных мероприятий Премии Аркадия Драгомощенко–2020 «Центрифуга» представит первые две книги серии — сборник лауреатки Премии Андрея Белого Анны Глазовой «Лицевое счисление» и книгу молодого поэта Ростислава Амелина «Мегалополис Олос». 

В презентации участвуют авторы книг и члены редколлегии «Центрифуги»: 

Илья Данишевский, поэт, прозаик, руководитель литературных программ Центра Вознесенского; 

Лев Оборин, поэт, переводчик, литературный критик; 

Мария Степанова, поэт, прозаик, эссеист, главный редактор Colta.ru

На презентации мы расскажем о «Центрифуге», ее задачах и издательских планах, Анна Глазова прочтет стихи из нового сборника, а Ростислав Амелин представит перформативное видео, вводящее читателя в антиутопический мир «Мегалополиса Олос».

О серии Центрифуга

Название серии — оммаж футуристической группе «Центрифуга», в которую входили Пастернак, Асеев и Сергей Бобров, авторы разных судеб и поэтик, — отсылает к центробежности современной поэтической практики. В сегодняшней русской поэзии нет отчетливого мейнстрима, она развивается экстенсивно и легко вступает во взаимодействие с другими видами искусства. «Центрифугу» интересуют неочевидные и пограничные, но сильные высказывания; стихи, расширяющие потенциал не только поэтического поля, но и наши представления о себе. Ежегодно в серии будут выходить книги современных русских и зарубежных авторов.

Анна Глазова — поэтесса, переводчица, литературоведка, лауреатка Премии Андрея Белого, председательница жюри Премии Аркадия Драгомощенко. В ее новую книгу вошли стихи, написанные осенью 2018 года. «Мать стихов — не табула раса, а опыт учащей учащейся, испытывающей себя. Отец стихов — не их инструментарий, а очертание знака, врезанного в ткань камня, кожи, бумаги. Чтобы писать, требуется время. У этого времени есть естественная история и след рождений и смертей; у книг есть промежуточность начал и концов. Интенсивность времени попеременно ускоряет письмо и его исчерпывает. Интенсивности находят язык и испытывают его прочность». 

Новая книга Ростислава Амелина — эпос «Мегалополис Олос», в котором голоса неназванных действующих лиц разыгрывают мистерию будущего. Искусственный интеллект, мировая империя, тотальный контроль, сетевое бессмертие, экологический кризис, разумная эпидемия, космическая катастрофа, религиозный терроризм, апокалипсис и эволюция человека — все эти мифы и страхи наших дней прорастают в реальность в Мегалополисе Олос. 

Как присоединиться к презентации

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1272 дня назад
24 октября 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов