«Театр, музыка и перформанс». Паблик-ток с Гинтарасом Содейкой

онлайн-дискуссия

Искусство и культура 18+

В рамках программы Connecting Cultures встречаемся с литовским композитором и художником, директором Центра Йонаса Мекаса в Вильнюсе Гинтарасом Содейкой. Разговор о музыке в современном театре, новой литовской культуре и уникальном содружестве художников и писателей — «Республике Ужупис» — ведет театральный куратор Центра Вознесенского Юлия Гирба. 

Гинтарас Содейка известен в Литве как выдающийся автор сценической музыки и директор Центра Йонаса Мекаса — одной из главных точек притяжения «вильнюсского Монмартра», арт-квартала Ужупис. Содейка — создатель музыки почти к 40 спектаклям, многие из которых поставлены мэтром литовской сцены Оскарасом Коршуновасом. Среди его работ симфонические и камерные сочинения, звуковые инсталляции и музыка к хэппенингам, многое в его творчестве связано с практиками перформанса. Сам Содейка описывает свою музыку как «академическое техно» — причудливую комбинацию традиционных музыкальных приемов и новых технологий. Работы Содейки часто сочетают в себе элементы минимализма и джаза; они не лишены своеобразного юмора и самоиронии. 

Интенсивная творческая работа не мешает композитору занимать важные официальные позиции. В 1999–2003 годах Содейка был председателем Союза композиторов Литвы, а позднее дважды был заместителем министра культуры. Сегодня он преподаёт в Академии музыки и театра, активно работает в сфере междисциплинарного искусства, участвует в международных арт-форумах.

На встрече 6 октября мы поговорим с Содейкой о специфических свойствах театральной музыки (и о том, как этот жанр понимает его главный соавтор, Оскарас Коршуновас), обсудим внетеатральную музыку композитора и — отдельным пунктом — поговорим о Центре-галерее визуального искусства Йонаса Мекаса, который он возглавляет.  

Йонас Мекас, в честь которого назван Центр, — поэт и режиссер, один из ключевых представителей американского киноавангарда. Центр его имени был открыт в арт-квартале Ужупис в 2007 году и с тех пор успел стать одной из его главных площадок.  Обсудим, как экспонировать фильмы, видео-арт и визуальное искусство и делать это актуально и интересно!

Разговор организован при участии Литовского института культуры и поддержке Посольства Литовской Республики в России. 

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1295 дней назад
6 октября 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов