«Солидарность в польском кино». Лекция Дениса Вирена

Онлайн-лекция

Искусство и культура 16+

21 мая говорим о теме социальной солидарности в польском кино. Лекцию «Солидарность – визитная карточка польского кинематографа» читает киновед, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Денис Вирен.

Понятие солидарности прочно связано с историей Польши и знаменитым профсоюзом во главе с Лехом Валенсой, ставшим ядром борьбы с коммунистическим режимом. Главным фильмом на эту тему традиционно считается «Человек из железа» (1981) Анджея Вайды, созданный в период «карнавала Солидарности» — временной свободы, когда среди других послаблений были сняты с полки многие запрещенные фильмы.

Но сама тема солидарности в польском кино намного шире. Истоки ее можно обнаружить в документальной картине Кшиштофа Кесьлёвского и Томаша Зыгадло «Рабочие-1971: ничего о нас без нас», а современную жанровую трактовку — в «80 миллионах» (2011) Вальдемара Кшистека. Если же взглянуть на проблему солидарности более глобально, то ее проявления мы найдем и в военном, и в социальном кино, и даже в мелодрамах.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1408 дней назад
21 мая 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов