«Солидарность по-советски». Лекция киноведа Вячеслава Шмырова

Онлайн-лекция

Искусство и культура 16+

7 мая лекцией историка кино Вячеслава Шмырова начинаем новую кинопрограмму, посвященную солидарности — в этике, в искусстве, в политике и в жизни общества. Говорим о трех разных, но объединенных общей темой фильмах: «Броненосце "Потемкин"» (1925) Эйзенштейна, «Окраине» (1933) Бориса Барнета и «Магнитных бурях» (2003) Вадима Абдрашитова и Александра Миндадзе.

Солидарность — гражданская, международная, классовая… А все вместе — солидарность по-советски. Тема, в общем, понятная и, казалось бы, обычная для советской и пост-советской страны, но в тоже время и нет. Ведь солидарность предполагает естественное проявление сочувствия и соучастия. Откуда было взяться этому порыву в стране с обязательной идеологией и вмешательством государства во все сферы жизни? Разве что 1 мая в виде праздничных колон и утвержденных на самом верху лозунгов.

На своей лекции Вячеслав Шмыров расскажет о феномене солидарности в советском и пост-советском кино — не предписанной директивами сверху, а вызванной естественным состоянием духа художника. Три очень разных фильма из двух очень разных эпох дают повод для современного и, возможно, неожиданного разговора о солидарности.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1442 дня назад
7 мая 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов