«Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Рассказ о фильме от историка кино

онлайн-лекция

Кино 16+

18 апреля в прямом эфире обсуждаем «Покаяние» (1984) Тенгиза Абуладзе — первый советский фильм о сталинских репрессиях. О фильме, завоевавшем Гран-при Канн, рассказывают историк кино Вячеслав Шмыров и кинокуратор Центра Вознесенского Зоя Кошелева.

В некоем городе хоронят бывшего городского главу Варлама Аравидзе. Утром его тело находят у богатого дома его сына Авеля. Тело снова хоронят, но на следующий день его опять выкапывают. Это повторяется каждый день. Оказывается, торжественные похороны печалят в городе далеко не всех.

Фильм Тенгиза Абуладзе снят в форме притчи, без строгой привязки к тридцатым годам в СССР. В образе диктатора Аравидзе можно узнать черты и Гитлера, и Муссолини, и Сталина, и Берии. Так или иначе его правление не проходит бесследно для жителей города и для его собственной семьи. Расплата за преступления приходит спустя десятилетия, и за грехи отцов расплачиваются дети.

Фильм, снятый ещё до начала Перестройки в СССР, едва не оправился на полку. Оператор Михаил Агранович вспоминал, что запретить «Покаяние» пытался сам Эдуард Шеварднадзе. Летом 1985 года копии фильма были арестованы. «Ходили по квартирам с обысками, изымали кассеты, и этот разгул продолжался полгода или больше, пока не вмешался Союз кинематографистов. Резо Чхеидзе привез копию в Москву Элему Климову, и тот сумел решить судьбу картины в более высоких инстанциях…»

«Покаяние» вышло на экраны в январе 1987 года и практически сразу стало событием для отечественного кино. В 1988 году, на первом вручении кинопремии «Ника» лента была награждена в шести номинациях, в том числе, как лучший фильм.

Поделиться:

1440 дней назад
18 апреля 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов