Ксения Перетрухина и Алена Солнцева. Пространство театра будущего

Онлайн-дискуссия

Искусство и культура 16+

10 апреля говорим с театральным художником Ксенией Перетрухиной и театроведом Аленой Солнцевой об онлайн-театре и театральных концепциях будущего. Зачем смотреть спектакли онлайн? Может ли театр полноценно существовать в интернете? Каким будет театр завтрашнего дня, и что он возьмет с собой из прошлого? 

Вот уже месяц, как мы смотрим спектакли в сети, и есть смысл подумать о том, как интернет-пространство меняет наше восприятие театра. Еще не отшумели дебаты о постдраматическом театре с его принципом горизонтальности, иммерсивности и взаимодействия со зрителем, а на очереди уже новые вызовы, угрожающие главной идее театральности – живому присутствию в зале. 

О новых возможностях и трудностях театральной жизни говорим с практиком — сценографом Ксенией Перетрухиной и теоретиком — культурологом и театроведом Аленой Солнцевой. Модерирует дискуссию куратор театральных программ Центра Вознесенского Юлия Гирба. 

Ксения Перетрухина — театральный художник, участник группы «Театр взаимных действий», сценарист, художник и режиссер-документалист. Номинант арт-премии «Чёрный квадрат» (2004), Премии Кандинского (2008) и национальной премии «Золотая маска» (2013).

В театре работает с постановщиками «новой драмы» ‑ Дмитрием Волкостреловым, Маратом Гацаловым, Георгом Жено, Русланом Маликовым, Михаилом Угаровым. Сценография Перетрухиной примечательна оригинальными решениями по работе с нетеатральным пространством в театре.

Алена Солнцева – критик, публицист, специалист по истории культуры, доцент кафедры кино и современного искусства РГГУ. 

«Ксения — художник, чьи пространственные идеи не каноничны. Она исследует самые нетривиальные возможности театральных систем. Именно с ней мне хотелось поговорить о будущих превращениях театрального пространства.

«Современный горизонтальный театр, отказавшийся от портальной сцены-коробки, с четким делением на зал и сцену, театр взаимодействия, коллективного участия, который включает в зрительский опыт осязаемые вещи, более всего страдает от дистанционного смотрения. Но, возможно, именно его представители предложат неожиданные варианты онлайн-присутствия». 

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на конференцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к лекции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1470 дней назад
10 апреля 2020 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов