«1989: борьба за свободу мирным путем». Лекция Международного Мемориала

Бесплатная онлайн-лекция

Искусство и культура 16+

8 апреля вместе с Международный Мемориал проводим вторую онлайн-лекцию о традициях свободы и гражданского сопротивления в СССР. Исследовательница Перестройки и автор проекта «Свобода приходит ногами» Екатерина Мельникова расскажет о ненасильственных протестах 1989 года.

О чем говорим

Вопрос о том, чего можно добиться мирным протестом, возникает сегодня довольно часто. 1989 год показал, что многого.

Советские люди всю жизнь прожили в условиях запретов и несвободы, но когда началась Перестройка, общество стало меняться на глазах. К концу 80-х, стремясь к свободе, советские граждане могли объединяться независимо от своих взглядов. Каждый из них представлял новую жизнь по-своему, но для всех она была несовместима с существованием под контролем одной партии и единой идеологии, постоянно вторгавшейся в их жизнь.

В 1989 году граждане Болгарии, Венгрии, ГДР, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Чехословакии и Эстонии ненасильственными протестами добились отмены партийной монополии на власть и, в конечном счете, тех самых свобод, за которые боролись. В одних странах это произошло в тот же год, в других — процесс перемен был только запущен, но уже не останавливался после. Как это произошло, и чему нас учит сегодня?

 

Лектор

Екатерина Мельникова — исследователь Международного Мемориала, автор проекта об августовском путче «Свобода приходит ногами», проекта «Это прямо здесь» и Архива истории инакомыслия.

 

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для просмотра лекции вам необходимо скачать приложение ZOOM на ваш смартфон или компьютер. Ссылка на скачивание: https://zoom.us/download 

В прямом эфире чата можно будет задавать вопросы лектору. 

Поделиться:

1478 дней назад
8 апреля 2020 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов