«Проверка на дорогах» Алексея Германа. Рассказ о фильме от историка кино

28 марта в прямом эфире обсуждаем «Проверку на дорогах» Алексея Германа — фильм о войне без пафоса и парадного героизма. О дебютной картине знаменитого режиссера рассказывает (и отвечает на вопросы) кинокуратор Центра Вознесенского историк кино Зоя Кошелева. Регистрируйтесь на трансляцию!

Кино 16+

Друзья! К сожалению, обстоятельства сложились так, что в ближайшее время мы не сможем смотреть фильмы нашей кинопрограммы на большом экране. Но мы можем обсуждать их онлайн. Я хочу предложить вам новый формат наших киновечеров: вы смотрите объявленный фильм дома, а потом мы делимся впечатлениями в онлайн-режиме. 

В ближайшую субботу, 28 марта, в 18:00 поговорим о «Проверке на дорогах». Эта картина – часть нашей программы «Запрещенное кино. Осторожно, свободное искусство!» Я расскажу вам о фильме, об истории его создания, об исполнителях главных ролей, о выдающемся российском режиссере, который снял всего 7 полнометражных картин и о том, как и почему советские фильмы попадали «на полку» и долгие годы оставались неизвестны зрителям. 

И с удовольствием прочту ваши суждения по поводу фильма и отвечу на вопросы, которые вы сможете задать мне во время эфира.

Чтобы послушать рассказ о фильме и принять участие в обсуждении, регистрируйтесь ниже.  

Зоя Кошелева.

Фильм можно бесплатно посмотреть вот здесь:

или здесь:

https://www.ivi.ru/watch/31843

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на конференцию в бесплатном приложении ZOOM. Для вашего удобства рекомендуем заранее скачать приложение ZOOM на компьютер или телефон.

В прямом эфире чата можно будет задавать вопросы лектору. 


О «Проверке на дорогах»

Фильм Германа а стал попыткой реабилитировать в общественном сознании людей, попавших в плен к фашистам. Попытка оказалась слишком смелой для функционеров из Госкино, и режиссер дорого поплатился за нее: режиссера обвинили в дегероизации партизанского движения, и картина, снятая в 1970 году, увидела свет лишь в 1985-м.

За основу сценария Герман взял повесть своего отца, известного писателя Юрия Германа. История военнопленного, добровольно перешедшего на службу к немцам, но раскаявшегося и пытающегося искупить свою вину, рассказана режиссером с предельной документальной и психологической точностью. 

Исполнитель главной роли актер Владимир Заманский вспоминал: «Я снялся почти в 60 картинахно «Проверка» — самая дорогая для меня, а роль в ней — самая любимая. В фильме — правда жизни и в бытовых деталях, и, самое главное, в философских и нравственных позициях».

Роль командира партизанского отряда, которому сдается в плен главный герой, блистательно сыграл Ролан Быков. В конце 80-х, за ленту, в которой война показана, как тяжёлая и смертельно опасная работа, осложнённая множеством психологическиз конфликтов, ее создатели были отмечены наградами многих фестивалей и Государственной премией СССР.

Поделиться:

1483 дня назад
28 марта 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов