«Ангел» и «Родина электричества». Кинопоказ

6 февраля в кинопрограмме «Осторожно! Свободное искусство» показываем два фильма из запрещенного советской цензурой киноальманаха «Начало неведомого века» — новеллы «Ангел» Андрея Смирнова и «Родина электричества» Ларисы Шепитько.

Кино 16+

Киноальманах о первых годах после Октябрьской революции задумывался на исходе хрущевской Оттепели. Изначально в состав альманаха предполагалось включить пять новелл, снятых молодыми режиссёрами по мотивам произведений советских писателей. Но две новеллы попали под запрет ещё при рассмотрении заявки, а из оставшихся фильмов лишь один («Мотря» Генриха Габая) вышел на экран вскоре после создания.

Действие «Ангела», снятого по мотивам рассказа Юрия Олеши, происходит в 1920 году. На грузовой платформе, которая едет в Петроград, собралась группа случайных людей: машинист паровоза с дочерью, интеллигентный господин, студент-эсер, беременная крестьянка, комиссар. Переговариваясь, они узнают о планах и надеждах друг друга. Комиссар ведёт себя жёстче остальных и обещает, что по прибытию в город эсер будет арестован; тот отвечает, что большевики присвоили себе право на революцию и её имя. Внезапно пассажиров открытого вагона берёт в плен вышедшая из леса банда разбойника Ангела.

Герой новеллы «Родина электричества» (экранизации рассказа Платонова) комсомолец Гриня работает в машинном зале электростанции. Засушливым летом 1921 года его отправляют в дальнюю деревню усовершенствовать электрическую чудо-машину. Вместе с чудаком-делопроизводителем Жареновым Гриня пытается создать устройство, которое напоило бы водой сухую землю. Но эксперимент, за которым с надеждой следит вся деревня, завершается неудачей, а крестьян и их иссушённые поля спасает внезапно начавшийся дождь.

Оба фильма — одна из первых попыток советских кинематографистов честно поговорить на тему революции и ее последствий. Что предсказуемо отправило обе новеллы на полку: и «Ангел» и «Родина электричества» впервые вышли на экраны лишь в конце 80-х.

Фильмы представит куратор киноклуба Вознесенский Cinema историк кино Зоя Кошелева.

_______________________
«Начало неведомого века», киноальманах, 1973, 73 мин.

Поделиться:

1539 дней назад
6 февраля 2020 19:30–21:00

Москва
Большая Ордынка, 46 с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов