«Бесконечная шутка». Разговор с переводчиками романа Дэвида Фостера Уоллеса

7 февраля в Центре Вознесенского стартует цикл дискуссий «Будут спойлеры» — разговоры с переводчиками самых громких книг современности в формате ток-шоу. Беседы о тонкостях лексики и компромиссах перевода, непереводимом подтексте и различиях культур модерирует книжный активист и блогер Knigagid Евгения Власенко.

Искусство и культура 16+

Первая дискуссия – с сопереводчиками культового романа Уоллеса «Бесконечная шутка» Сергеем Карповым и Алексеем Поляриновым – о метатексте и конспирологических теориях вокруг сюжета книги.

«Бесконечная шутка» — 1280-страничный роман, повествующий о событиях в полупародийной версии Америки будущего и затрагивающий множество тем: семейные отношения, депрессию, рекламу, программы избавления от наркомании и жестокое обращение с детьми, популярные развлечения, теорию кино, теннис и квебекский сепаратизм. Книга включает 388 пронумерованных сносок (некоторые из которых также имеют собственные сноски), объясняющих детали американской истории. Роман был переведен в 2018 году, а в 2019-м книжная активистка Евгения Власенко в своем инстаграме Knigagid организовала синхронное чтение «Бесконечной шутки», которое длилось 12 месяцев.

«В Америке имя переводчика стоит рядом с именем автора на обложке, у нас же о них вообще редко принято говорить. Но эти ребята настоящие суперзвезды! Они переписываются с Донной Тартт и Джулианом Барнсом, благодаря их любительству и профессионализму мы читаем Уоллеса и Янагихару. Именно через них во многом происходит культурный трансфер и обогащается язык» (Евгения Власенко).

Поделиться:

1511 дней назад
7 февраля 2020 19:30–21:30

Москва
Большая Ордынка, 46 с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов