• 17 октября 2019, четверг
  • Москва, Большая Ордынка, 46 с3

«Так поступают все, или Школа влюблённых». Лекция Серджио Морабито

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Вознесенского
1624 дня назад
17 октября 2019 c 10:00 до 13:00
Москва
Большая Ордынка, 46 с3

17 октября в рамках образовательной программы фестиваля «Территория» в Центре Вознесенского известный немецкий оперный режиссер Серджио Морабито расскажет о непростой сценической судьбе моцартовской оперы Cosi fan tutte.

Долгое время оперу Моцарта критиковали за слабое либретто, но в XX веке ситуация резко поменялась: в тексте обнаружили утончённые смыслы и сложную структуру, выходящую за рамки жанровых характеристик. Поставить её на сцене — до сих пор непростая задача для режиссёра. Серджио Морабито подробно разберёт некоторые сцены из оперы и покажет видеоотрывки двух спектаклей: своего собственного, поставленного совместно с Йосси Вилером в опере Амстердама (2006), и версии Кирилла Серебренникова, премьера которой состоялась в Цюрихе в ноябре 2018 года. 

18 октября в 10:00, на второй части лекции, к обсуждению присоединится Кирилл Серебренников и поговорит об особенностях оперы Моцарта и своего сценического решения.

Серджио Морабито — немецкий оперный режиссёр и драматург итальянского происхождения. Свои первые спектакли поставил в Опере Франкфурта, с 1993 по 2006 год работал в Штутгартской опере, где поставил «Альцину», «Дон Карлоса», «Коронацию Поппеи» и другие оперы. В 2005 году постановил «Норму» Беллини в Новой опере в Москве. Обладатель многих премий и наград. C 2011-го — главный драматург Государственной оперы Штутгарта, автор большого количества аналитических статей об оперной режиссуре.

Образовательная программа — важная составляющая всех проектов Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». С 2006 года «Территория» собирает участников программы на фестивале в Москве, чтобы показать им, насколько интересен и многообразен может быть мир современного искусства.

Центр Вознесенского станет штабом образовательной программы фестиваля в 2019 году. Вход на часть лекций образовательной программы впервые будет открыт для широкой публики по билетам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше