Паблик-ток «Кто и зачем сегодня издаёт драму?»

Искусство и культура 16+

Современная драматургия не часто появляются на книжных прилавках, но за три последних года вышло несколько заметных и важных изданий. В каких-то случаях это своеобразная дань, как например, сборник пьес Людмилы Петрушевской (Эксмо, 2020), вышедший к вручению премии «Золотая маска», или посмертные издания сборника пьес Алексея Ремеза и двухтомника пьес и текстов Михаила Угарова и Елены Греминой (НЛО, 2019). 

Также был издан двухтомник Павла Пряжко («Искусство кино» и «Подписные издания», 2020), что стало явным культуртрегерским марш-броском. При этом в России работает только одно издательство, которое с некоторых пор регулярно издает драматургию — Издательство ГИТИСа.

В сентябре прошлого года Издательство «Городец» выпустило книгу «Любимовка. Пьесы», а в этом марте —  сборник «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова. Это стало очень веским поводом поговорить с участниками театрального и издательского процесса о том, кто и зачем издает драму сегодня. 

В дискуссии участвуют — издатель этих двух книг Анастасия Смурова, драматург Дмитрий Данилов, арт-директор Фестиваля «Любимовка» Юрий Шехватов и заведующая литературной частью РАМТа Мила Денева. 

Большие репертуарные театры в основном ставят спектакли по классической драме и большой прозе, по разным причинам как будто и не замечая современные пьесы. В результате новая драматургия появляется в пространстве небольших камерных залов, независимых театров с подвижной репертуарной политикой. Это неизбежно закрепляет за ней маргинальный статус и о ней так и не узнает широкая публика.

Участники дискуссии будут говорить о том, может ли выход книг стать фактором, который повлияет на рост профессионального и зрительского интереса к современной драматургии. Есть ли шанс изменить ситуацию, или в центре репертуарной политики больших стационарных театров по-прежнему будут оставаться тексты, знакомые со школьной скамьи?

Об участниках:

Дмитрий Данилов — драматург, поэт, писатель.

Юрий Шехватов — арт-директор Фестиваля современной драматургии «Любимовка».

Анастасия Смурова — Директор издательства «Городец» и магазинов «Во весь голос».

Мила Денева — театровед, заведующая литературной частью РАМТа.

Юлия Гирба — куратор театральных программ Центра Вознесенского.  

Поделиться:

1017 дней назад
16 июня 2021 19:30–21:30

Москва
Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов