Журнал «Воздух». Презентация 40-го номера

Искусство и культура 18+

Сороковым выпуском поэтический журнал «Воздух» вступает в свой пятнадцатый год издания. Каждый из предыдущих номеров был представлен публике поэтическим вечером-презентацией в Москве. В новых обстоятельствах редколлегия впервые проводит презентацию онлайн — с участием опубликованных поэтов и главного редактора журнала Дмитрия Кузьмина.

40-й номер «Воздуха» выходит под эпиграфом из Мандельштама — «Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые — это мразь, вторые — ворованный воздух». В новом выпуске представлены русскоязычные поэты со всех концов мира: от Сиднея и Мехико до Харькова и Новосибирска. Среди авторов номера признанные фигуры современной поэзии (Елена Фанайлова, Андрей Тавров, Андрей Сен-Сеньков) и совершенно новые имена.

Кроме стихотворных подборок, в журнал вошли специальные рубрики. «Герой номера» — Кирилл Корчагин с большой публикацией стихов и интервью, а также статьями и отзывами о нем со стороны других поэтов. В рубрике «Воздушные замки» — стихи, написанные по-русски иноязычными авторами, а в «Завихрениях» — тексты, созданные русскими авторами, но выдающие себя за переводы.

В собственно переводном разделе — поэты из Латвии, Эстонии, Швеции, Польши, США и Кубы, а в специальной региональной рубрике журнала — четвёрка авторов из Кемерово. В критическом отделе Виталий Лехциер размышляет о том, чем поэзия близка феноменологии, а Александр Житенёв — о визуальном искусстве в стихах Елены Фанайловой. В традиционном разделе опросов 26 поэтов, от Алексея Цветкова до Галины Рымбу, отвечают на сакраментальное «Как вы пишете?», а завершает номер стостраничная хроника поэтического книгоиздания за последние полгода.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1351 день назад
17 июля 2020 19:30–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов