«Кодекс Хейса: как Голливуд сражался с реальностью». Лекция Даниила Смолева

Онлайн-лекция

Искусство и культура 16+

28 мая рассказываем о «Кодексе Хейса» — системе пуританской самоцензуры в американском кино 1930 — 1950-хх годов. Что послужило триггером к составлению ограничительного списка? Какие запреты были вынуждены соблюдать авторы фильмов и как с ними боролись? Как кодекс Хейса однажды стал неактуальным? Лекцию читает киновед и кинокритик Даниил Смолев.

В 1920-х годах, после серии скандалов и рискованных с точки зрения расхожей морали фильмов, голливудские студии столкнулись с угрозой цензуры со стороны властей. Только в 1921 году законодатели в 37 штатах запретили прокат более сотни голливудских кинолент. Столкнувшись с перспективой соблюдения множества непоследовательных и легко изменяемых законов о приличиях, студии выбрали саморегулирование как более предпочтительный вариант.

Созданный в результате кодекс самоцензуры на 30 лет определил лицо американского кинематографа. Сегодня он интересен и как культурный феномен, и как пример организованной борьбы с ограничениями — долгой отраслевой традиции, последние примеры которой — баталии вокруг представленности меньшинств в голливудском в кино и движение #MeToo.

Как стать участником

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для подключения к трансляции необходимо установить приложение ZOOM на ваш компьютер, смартфон или планшет. Для вашего удобства рекомендуем сделать это заранее. Ссылка на установку: https://zoom.us/download

Поделиться:

1400 дней назад
28 мая 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов