«Введение». Презентация сборника пьес Алексея Шипенко

1 февраля в Центре Вознесенского состоится презентация книги «Введение» — сборника пьес драматурга-авангардиста Алексея Шипенко, в который вошли как известные российской публике пьесы, так и вещи, созданные им за последние 30 лет за рубежом. Специально для участия в презентации в Москву из Португалии приедет сам Алексей Шипенко.

Искусство и культура 16+

Книга «Введение» — второе, после сборника «Из жизни комикадзе» 1992-го года, издание пьес драматурга на его родине.

На презентации в Центре Вознесенского фрагменты пьес Шипенко прочтут актеры и режиссеры — друзья автора, Анатолий Белый и Сергей Чонишвили. Также мы покажем видео-послания ведущих мировых режиссеров – Томаса Остермайера, Роберта Уилсона и Петера Штайна, которые работали над текстами Шипенко и ставили их в разные годы.

Вечер ведет театральный критик Алена Карась.

Алексей Шипенко – писатель, режиссер, актер, музыкант, культовый драматург российского театра 1990-х, и звезда европейской сцены, чьи пьесы ставятся в Берлине, Цюрихе, Браге, Нью-Йорке и других городах. Автор более 40 пьес, самые известные из которых — «Наблюдатель», «Смерть Ван Халена», «Сад осьминогов», «Археология», «Из жизни комикадзе», «Судзуки», «Натуральное хозяйство в Шамбале», «Москва-Франкфурт», «Мой белый Мерседес», «Трупой жив», «Волшебная лампа Бен Ладена».

Пьесы Шипенко не обладают сюжетом и действием в традиционном понимании этих слов. Это всегда игра смыслов и метафор, по-своему раскрывающихся в каждом тексте. Концепция новой книги продолжает эту особенность авторской манеры: составитель Ольга Богомолова предпочла отказаться от линейной хронологии и сформировала корпус пьес, как гипертекст, где каждая последующая пьеса дает возможность понять предыдущую. Кроме того, в книгу включены записи, диалоги и размышления драматурга.

Поделиться:

1517 дней назад
1 февраля 2020 18:00–20:00

Москва
Большая Ордынка, 46 с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов